Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Назначена дата следующего заседания по делу Березовского – Абрамовича

Очередное заседание Высокого суда Лондона по иску Бориса Березовского, требующего от Романа Абрамовича более 5,5 млрд долларов, назначено на 28 ноября.

Объектом спора между бизнесменом и олигархом стал ряд российских активов, среди которых порядка 43% акций «Сибнефти» и доля в РУСАЛе. Березовский заявляет, что вместе со своим партнером по бизнесу Бадри Патаркацишвили в 2000–2003 годах был вынужден продать указанные активы значительно дешевле их реальной стоимости под давлением и даже угрозами со стороны Абрамовича.

Как следует из стенограммы заседания, состоявшегося в среду, показания в суде в этот день давал свидетель со стороны Абрамовича – экс-глава УК «Металлоинвест» Марк Бузук. Он, в частности, сообщил суду некоторые подробности о сделке по приобретению Абрамовичем Красноярского алюминиевого завода. Бузук отметил, что всего на завод было как минимум шесть претендентов. По словам свидетеля, Абрамович не был уверен в целесообразности сделки и согласился на нее во многом по просьбе делового партнера Березовского – Бадри Патаркацишвили.

На следующем заседании суд заслушает показания еще одного свидетеля со стороны Абрамовича, а также нескольких специалистов по российскому праву, сообщает РИА «Новости».

Процесс по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу продолжается в лондонском Высоком суде уже около двух месяцев – рассмотрение дела по существу началось 4 октября. Само исковое заявление было подано еще в 2007 году, когда ответчик занимал пост губернатора Чукотского автономного округа, а истца требовала арестовать Генпрокуратура РФ.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?