Березовский против Абрамовича
Березовский против Абрамовича

Обвинили в цинизме и лжи

Адвокат Бориса Березовского Лоренс Рабиновиц на процессе против Романа Абрамовича выступил с заключительным словом. В свое речи защитник обвинил владельца «Челси» в цинизме, подтасовке фактов и фальсификации показаний.

Заключительное выступление адвоката Березовского было объемом, наверное, около 1 000 страниц, сообщает ВВС. К счастью, публично адвокат выступил с сильно сокращенной версией, представляя лишь самые существенные, по его мнению, моменты.

Адвокат Бориса Березовского говорил о том, что представленные стороной Абрамовича свидетельства являются «циничным манипулированием фактами». Одним из ключевых доводов в выступлении адвоката Березовского стала история с выплатой Абрамовичем 1,3 млрд долларов, которые, как утверждает истец, были платой за его (и Бадри Патаркацишвили) долю в «Сибнефти».

Абрамович в своих свидетельских показаниях два месяца назад заявил, что таким образом он «покупал себе свободу», а Березовский никогда не владел долями ни в «Сибнефти», ни в «Русале». Владелец «Челси» заявил, что Березовский был его «крышей» и все переводы были платой за эти услуги.

«Зачем он заплатил 1,3 млрд долларов, если, как говорил Абрамович, у него не было никаких обязательств?», – спрашивал суд Лоренс Рабиновиц. По словам адвоката Березовского, в момент получения этих денег его клиент был «политэмигрантом и врагом России». Этот факт, как полагает Рабиновиц, подрывает позицию Абрамовича.

Кроме того, по словам адвоката, Роман Абрамович «не привел ни одного примера, который бы показывал, что Березовский на самом деле действовал как его крыша». Это, считает Рабиновиц, доказывает, что растущие со временем выплаты в пользу его клиента производились в связи с тем, что Березовский владел долями в общем бизнесе.

«Абрамович говорит, что заплатил из уважения», – сказал адвокат, добавив, что последние выплаты превосходили все суммы, которые были переведены Березовскому ранее.

Адвокат коснулся прошлых личных отношений Березовского и Абрамовича. «Березовский и Абрамович в самом деле были друзьями», – заявил Рабиновиц, добавив, что на суде были представлены доказательства того, что они дружили семьями и вместе отдыхали.

Факт их прошлой дружбы, заметил Рабиновиц, серьезно вредит позиции Абрамовича, поэтому якобы ответчик и заявляет, что они никогда не были настоящими друзьями.

Кроме того, в заключительном слове адвокат Березовского обратил внимание на некоторые детали процесса. Например, он вспомнил, что сторона ответчика попросила у судьи несколько дней на перевод 10-страничного документа, почти целиком состоявшего из чисел и названий месяцев. Рабиновиц предположил, что на самом деле, сторона ответчика пыталась выиграть время.

Адвокат Питер Сампшн, представлявший интересы Абрамовича, произнес свою заключительную речь еще до Рождества. На слушаниях во вторник Сампшн не присутствовал, так как с 1 января он стал судьей верховного суда (позиции выше в английском праве не существует).

Изначально предполагалось, что слушания закончатся до нового года. Однако в конце ноября стало ясно, что стороны не успеют, так как Сампшн не мог представлять интересы своего клиента после 2011 года, стороны договорились изменить принятый порядок выступлений, и адвокат ответчика выступал с заключительным словом первым.

Фактически это дало Рабиновицу дополнительные две недели на подготовку своего выступления.

Ожидается, что после заключительного выступления Рабиновица, судья выслушает позицию представителя семьи Бадри Патаркацишвили, представителя Василия Анисимова и последние замечания стороны Абрамовича. Вердикт по этому, безусловно, запутанному делу будет объявлен не раньше, чем через 2–3 месяца.

Очень вероятно, что каким бы ни было решение судьи Глостер, за ним последует апелляция и тяжба продолжится.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?