Албания переживает туристический бум

Албания переживает туристический бум: количество туристов удвоилось за последние три года.

По данным министерства туризма и спорта, с января по август прошлого года страну посетили 2 млн человек, в основном, из соседних Македонии, Черногории, Косово, но также итальянцы и греки.

На каждом километре побережья между городами Влёра, Химара и Саранда идут стройки: албанцы создают инфраструктуру, строят отели и летние дома. Строительство нередко начинают нелегально и ведут вопреки стандартам качества, стремясь как можно скорее начать получать доход. Многочисленные стройплощадки обезобразили живописный прибрежный ландшафт.

В Саранде, которая некогда была рыбацким поселком, теперь 30 000 жителей, а в летние месяцы эта цифра утраивается. Фермер Авни, живущий в деревушке неподалеку от Саранды, бросил свое занятие и, как и многие, сдает жилье туристам, которые охотно останавливаются в настоящем деревенском доме, сообщает Die Welt.

Чиновник по делам туризма из коммуны Саранда Виргиль Куле утверждает, что Албанская Ривьера имеет огромный потенциал. 

«У местных жителей ничего нет, – говорит он, – и туризм для них – это шанс на выживание».

Во многих местах недавно не было даже надежных электроснабжения и канализации, а теперь все изменилось. Есть закон, запрещающий строить большие здания ближе, чем в 100 м от моря, а в остальном массовый туризм принесет региону пользу, считает он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?