Против воров в Испании будут использовать коврики

Испанские «коврики против воров» не только посылают сигнал хозяевам ограбленных квартир и магазинов, но и подсказывают, что именно выносят из них.

Компания технологических разработок Tag Ingenieros (Онтеньенте, провинция Валенсия) презентовала прорезиненные коврики с секретом. Такие обычно кладут перед входными дверьми в квартиру или сразу за ними.

На первый взгляд ничего особенного – внешний вид вполне обычный. Но все же, имеется существенное и очень важное отличие: в ковриках Tag Ingenieros вмонтированы геолокационные чипы, позволяющие следить за предметами, находящимися в жилище. Как только какая-то вещь (снабженная соответствующим микромаячком) несанкционированно пересекает порог, у хозяев раздается сигнал.

Уносимый предмет локализуют, по заверениям разработчиков, нра достаточно большом удалении от его «легитимного места положения». По желанию заказчика в его компьютер или смартфон можно внести реестр изображений помеченных маячками предметов и в случае похищения владелец моментально увидит на экране, что именно у него пропало, сообщает Espanarusa.

«Разработали эту систему мы еще в 2010 году по заказу нескольких дорогих магазинов, покупателей которых раздражали традиционные ворота с фотоэлементами, призванные следить за тем, оплачены ли выносимые из торгового зала предметы, - говорит директор Tag Ingenieros Хавьер Муньос. – Наша система оказалась настолько привлекательной, что фирмы из Голландии, Германии и Франции стали закупать ее еще до того момента, когда мы начали активное продвижение новинки с помощью телевизионной «раскрутки». То есть, для завоевания рынков реклама не понадобилась. Ну, а теперь мы выходим и на частного потребителя».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?