В Вене похоронили сына последнего императора Австро-Венгрии

В столице Австрии Вене в субботу прошли похороны сына последнего императора Австро-Венгрии Карла I – Отто фон Габсбурга, который скончался 4 июля в Германии в возрасте 98 лет.

После пышной церемонии он был захоронен в фамильном склепе, в котором покоятся его предки, правившие Австро-Венгерской империей на протяжении почти 650 лет. Рядом с ним была захоронена и его супруга, умершая в прошлом году.

Как сообщает ВВС, на похоронах присутствовали представители европейских королевских семей и аристократии, а также политические лидеры разных стран, многие из которых ранее входили в состав империи. Тысячи человек пришли попрощаться с фон Габсбургом и его женой, гробы с телами которых были выставлены в одной из венских церквей.

По традиции Габсбургской династии сердце покойного было захоронено в Венгрии, в будапештском аббатстве.

Отто фон Габсбург, который посвятил свою жизнь борьбе за единую Европу, в течение 20 лет был депутатом Европейского парламента. Как сказал сын покойного, Карл Габсбург, его отец при своей жизни был свидетелем радикальных перемен в Европе.

«Было бы неверно вспоминать о нем только в контексте старой монархии или исключительно в связи с преобразованиями Европейского союза. На мой взгляд, мы должны помнить о нем в контексте всего многообразия спектра событий, которые он в течение своей жизни помог привести в движение... за все перемены, которые произошли в Европе при его жизни», – сказал он.

Между тем некоторые австрийцы жалуются, что пышность и почести, сопровождающие похороны последнего кронпринца дома Габсбургов, неуместны в стране, которая является республикой.

Отто фон Габсбург родился в 1912 году, за шесть лет до распада империи в конце Первой мировой войны. В 1919 году семья Габсбургов отправилась в ссылку, и он многие годы жил вдали от Австрии. Фон Габсбург отказался от прав на престол империи только в 1961 году, и через пять лет после этого ему было разрешено вернуться в Австрию – впервые после 1919 года.

Он был критиком нацистского режима в Германии и высказывался против гитлеровского аншлюса Австрии в 1938 году.

В 1989 году фон Габсбург помог организовать «панъевропейский пикник» – открытие Венгрией границы с Австрией. Благодаря этому около 600 жителей ГДР смогли через венгерскую территорию попасть в Западную Европу. Это событие помогло приподнять железный занавес, а спустя несколько месяцев пала Берлинская стена.

После этого фон Габсбург упорно добивался того, чтобы бывшие коммунистические страны Восточной Европы смогли присоединиться к Евросоюзу.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?