Норберт Ховер вновь будет баллотироваться в президенты Австрии

Кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер после поражения на выборах президента пообещал баллотироваться на пост главы государства в 2022 году. 

«Надеюсь, что тогда я выиграю», — сообщил он после того, как были оглашены окончательные результаты подсчета голосов на повторном втором туре. Согласно последним данным, победу на выборах одержал бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен. За него проголосовали 53,8% избирателей. Хофер получил 46,2%, сообщает Lenta.ru.

4 декабря в Австрии прошли перевыборы после того, как Конституционный суд страны признал недействительными итоги второго тура голосования из-за многочисленных нарушений в ходе подсчета голосов, поданных по почте. Тогда кандидат от «зеленых» также одержал победу, набрав 50,35% голосов. Хофер получил 49,64%. Перевес в пользу Ван дер Беллена тогда составил чуть более 31 тысячи голосов.

Должность президента в Австрии — парламентской республике — скорее почетная, чем стратегически важная. Глава государства избирается на шесть лет. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?