Хрустальные миры Swarovski

В 1995 году компания Swarovski праздновала 100-летний юбилей, к которому было приурочено открытие музея легендарной марки. Всего за несколько лет существования музей обрел статус одной из главных достопримечательностей Австрии. А в этом сезоне в музее Swarovski проходит уникальная выставка наших соотечественников – арт-группы «Синие носы».

Штаб-квартира Swarovski находится в нескольких километрах от Инсбрука, в городке Ваттенс. Здесь же, прямо напротив завода, располагается музей, вполне заслуживающий отдельного путешествия, а уж не посетить его, катаясь неподалеку на лыжах, – просто преступление.

«Хрустальные миры Swarovski» (официальное название музея) – это нечто среднее между парком развлечений, музеем и шоу-румом. «Миры» находятся в подземном лабиринте, вход в который «охраняет» распластанный, поросший травой великан с огромными сверкающими глазами, сделанными, разумеется, из кристаллов Swarovski. Изо рта великана низвергается водопад.

Дальше – больше. В пещере вы найдете самый большой и самый маленький на свете хрустальный кристалл. Окажетесь как бы внутри кристалла, 590 граней которого сверкают всеми возможными оттенками, а их многократное отражение расширяет помещение до бесконечности. Прогуляетесь по «ледяной» улице, попадете в «зимнюю сказку» – необычайной красоты зал, созданный при участии знаменитого дизайнера Александра Маккуина.

Побываете даже в Хрустальном театре, где «играют» хрустальные актеры, порхают хрустальные бабочки и расцветают хрустальные цветы. Почувствуете, услышите и увидите множество других чудес, включая ресторан высокой австрийской кухни и самый большой в мире магазин Swarovski, где помимо изделий, доступных и в других бутиках марки, можно отдельно приобрести кристаллы Swarovski и создать свой собственный «хрустальный мир».

В музее Swarovski проходят и весьма необычные выставки. Например, с осени 2010 года в музее представлены творения русского арт-дуэта «Синие носы».

На сей раз модные художники представили свое видение знаменитых архитектурных объектов: Тадж-Махала, пирамид Хеопса, нью-йоркского Empire State Building и Мавзолея Ленина! Все это было создано в лаборатории Сваровски по уникальной технологии.

Однако арт-дуэт не оправдал бы своего провокационного имиджа, если бы это были просто красивые композиции из кристаллов: заглянув внутрь каждого из «зданий», зрители видят шутливую видеоинсталляцию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?