140 россиян стали австрийцами

Австрия стала меньше предоставлять гражданство иностранцам – в прошлом году австрийский паспорт получили всего 6190 человек, среди которых оказалось только 140 уже бывших россиян. Впрочем, эксперты говорят, что даже 140 человек для Австрии «очень много» и, скорее всего, это те люди, которые уехали в Австрию еще после кризиса 1998 года.

Австрийская миграционная служба обнародовала статистику предоставления гражданства за прошлый год. Согласно официальным данным, число выданных паспортов иностранцам снизилось на одну пятую: австрийское гражданство получили 6190 человек, что примерно на 1800 человек меньше, чем в 2009 году.

Число выдаваемых паспортов Австрии иностранцам снижается ежегодно уже с 2003 года. В итоге в прошлом году рост предоставления гражданства по сравнению с 2009 годом статистика зафиксировала только в двух австрийских регионах – Каринтии и Форарльберге. Причем в Каринтии рост составил сразу 47,6%, в Форарльберге паспортов было выдано больше на 9,9%.

Самый сильный спад числа выданного гражданства был отмечен в Вене – минус 38,5% и в Нижней Австрии – минус 33,5%. Затем следуют Верхняя Австрия – минус 22,8% , Штирия – минус 24,2%, Бургенланд – минус 12,1% и Тироль – минус 9,2 %. Самый незначительный спад наблюдался в Зальцбурге – всего на 0,4%.

Абсолютными лидерами по получению австрийского гражданства на протяжении последних лет и в 2010 году остаются жители Боснии и Герцеговины – 1279 человек, то есть 21% всех получивших гражданство. Далее, пишет австрийская Die Presse, гражданство получили 937 жителей Турции (15%), 829 сербов (13%), 456 хорватов (7%) и 437 человек из Косова (7%). Более сотни новых австрийцев, получивших гражданство в 2010 году, приехали из Македонии (150 человек), Германии и России (по 140 человек), Румынии (114 человек), Афганистана (113 человек) и Ирана (111 человек).

Директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк считает 140 россиян, получивших австрийское гражданство, «нереально огромной цифрой». «Гражданство (паспорт) в Австрии получить крайне сложно. К примеру, несмотря на все свои заслуги и связи, не имеет австрийского паспорта ни Батурина, ни Лужков», – сказал он журналу EUROMAG.

Савуляк считает, что бывшие граждане России, которые стали австрийцами, – это те, кто уехал в Австрию (еще тогда получив вид на жительство) в конце 90-х или в начале 2000-х годов. «Тех, кто хотел плюнуть на все и уехать в 1999 году – а кризис 1998 года был очень суровым, – было очень немало, включая и г-на Смоленского, владельца империи «СБС-Агро», который как раз получил вид на жительство в Австрии. Так вот формализовать свои планы они смогли только сейчас», – пояснил Эдуард Савуляк.

Кстати, согласно официальным данным, в 19% (1158 человек) случаев австрийское гражданство выдавалось лицам, безвыездно прожившим в стране в течение 10 лет. Почти половина паспортов (2993 случая, или 48%) была выдана на основании правовых претензий, то есть получение гражданства на основании шестилетнего проживания в Австрии, будучи рожденным в стране или родстве с гражданином ЕС, а также после получения политического убежища.

671 человек приобрели гражданство Австрии, заключив брак с австрийцем или австрийкой. Одна треть (264 супруга и 1775 несовершеннолетних детей) получили паспорта по статье «Распространение действия гражданства на супруга».

Эдуард Савуляк говорит, что получить вид на жительство (ВНЖ) в Австрии намного проще. Например, по программе Key Manager, когда ВНЖ получает «незаменимый» и высокопоставленный сотрудник австрийской компании из России. «Проще всего под такую программу попасть, зарегистрировав свою компанию в Австрии (реально действующую) и поставив в ней себя, например, членом совета директоров. По затратам это от 10–15 тыс. евро в год», – сказал эксперт.

Кроме того, он добавил, что в Австрии есть «такая хитрая программа (типа «Инвестор»), когда ВНЖ на один год можно «купить», инвестировав от 75 тыс. евро». «Сумма эта безвозвратная. Но и ВНЖ получается автоматом», – заверил Савуляк.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?