Porsche потерял независимость и вошел в состав Volkswagen за 3,3 млрд евро

Porsche Holding потерял независимость и вошел в состав немецкого автомобильного концерна Volkswagen за 3,3 млрд евро.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen (VW) сегодня завершил приобретение крупнейшей в Европе дилерской сети Porsche Holding Salzburg (PHS), дочернего предприятия своего конкурента Porsche. Сумма сделки составила 3,3 млрд евро, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Австрийский Porsche перешел в собственность немецкого автоконцерна из-за многомиллиардного долга. Эти деньги автоконцерн взял на покупку акций VW. Приобретенные Porsche 51% акций стали банковским залогом по кредиту. В итоге Porsche был вынужден поменяться с VW местами.

Аналитики говорят, что эта сделка является одним из этапов объединения двух концернов. Часть полученных денег Volkswagen планирует направить на повышение капитализации дочерней компании Porsche Holding в Штутгарте. Выручка от новых акций позволит снизить долг Porsche на 1,5 млрд евро.

Согласно условиям сделки VW получает контроль над операциями австрийской дилерской сети. В то же время PHS сохранит свой статус, все активы и все бренды.

Как уже писал EUROMAG, попытка поглотить Volkswagen привела к финансовым потерям и судебным разбирательствам. Деятельность топ-менеджеров Porsche Венделина Видекинга и Хольгера Хертера расследуют теперь немецкие правоохранительные органы. Их обвиняют в манипуляциях с ценными бумагами и утечке инсайдерской информации в ходе борьбы за приобретение концерна Volkswagen.

В феврале акции Porsche рухнули в ходе торгов на Франкфуртской бирже на 10%. Это произошло после того, как стало известно, что слияние с крупнейшей немецкой корпорацией Volkswagen будет отложено и в результате может совсем сорваться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?