За что штрафуют в Бельгии

Незнание законов, как говорится, совершенно не освобождает от ответственности. Помня об этом правиле, журнал EUROMAG решил выяснить, с какими правилами в разных странах Европы может столкнуться самый обычный турист. На этот раз мы поговорим о штрафах в Бельгии.

Для иностранца самый «простой» вариант заработать штраф в Бельгии – это нарушить правила дорожного движения. Причем неважно, кто это сделает – пешеход или водитель.

Бельгийская полиция нарушения ПДД не прощает. Согласно статистике, кстати, в 2010 году жители страны и иностранцы установили новый рекорд по сумме штрафов за ПДД – 336 млн евро, тем самым побив рекорд 2008 года.

Один из самых популярных автоштрафов в Бельгии – за разговор по телефону во время движения. В настоящий момент он составляет 100 евро, но даже такая сумма не останавливает бельгийцев - в прошлом году за это было оштрафовано 130 тыс. автомобилистов. И все равно, 81% водителей Бельгии признаются, что постоянно продолжают разговаривать по телефону за рулем.

Намного серьезнее наказание в Бельгии за езду по встречной полосе – за это можно лишиться от 200 до 2 750 евро. Штраф за нарушение правил обгона составит 150 евро, такой же суммы можно лишиться и за проезд на красный сигнал светофора.

За нарушение правил парковки придется заплатить 50 евро. Причем важно помнить, что в Бельгии надо не только правильно поставить машину, но и обязательно ее запереть и закрыть все окна, прежде чем уйти по делам. Иначе штраф еще на 50 евро – власти страны считают, что нарушая элементарные требования (запереть машину, закрыть окна), вы провоцируете других граждан на преступление.

Что касается скорости, то за это нарушение штрафы в Бельгии несколько гуманнее, чем в других странах Европы. Так, например, за езду со скоростью до 10 км/ч выше допустимой, водитель заплатит 50 евро, превышение на 10-20 км/ч – 50 евро плюс по 10 евро за каждый километр превышения. Ну, а если превысить скорость на 50 км/час, то придется расстаться с 300 евро.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности – 50 евро.    

Теперь об алкоголе: в Бельгии можно ездить с содержанием алкоголя в крови 0,5 промилле (это примерно полторы-две бутылки (0,5 л) светлого пива для среднестатистического мужчины). Если превысили дозу на 0,3 промилле – штраф 400 евро, вдвое – 550 евро. Поймали с содержанием алкоголя выше 1,1 промилле – лишение прав и арест машины.

Пешеходы в Бельгии, как и в остальных странах, законом больше защищены, но, например, за переход дороги в неположенном месте или на красный придется расстаться с 50 евро.

Кроме того, в общественном транспорте бельгийских городов существует интересное наказание для пассажиров, которые забираются на сиденье с ногами – за это можно лишиться от 75 до 500 евро.

Важно помнить, что Бельгия – одна из двух стран Европы (другая страна - Франция), где существует штраф за ношение паранджи – он вступил в силу 23 июля и составляет 137,5 евро. Еще один относительно новый штраф – запрет на курение в закусочных. Это правило действует с 1 июля и грозит курящим клиентам штрафом в 150 евро. Владельца же заведения, который позволяет курить, оштрафуют на 5,5 тыс. евро. Курить в других общественных местах – ресторанах и кафе – в Бельгии запрещено с 2007 года (штраф тот же – 150 евро).

Бельгия хоть и не страна пляжного отдыха, но об одном штрафе стоит предупредить туристов – нудистам запрещено покидать в голом виде территорию нудистского пляжа. Между прочим, в Бельгии даже специальные отряды полиции созданы, которые контролируют порядок на пляжах. Если же нудист покинет «резервацию для себе подобных», на первый раз его простят, но при повторном нарушении требования придется заплатить 50 евро.

Интересно, что в Бельгии власти совершенно не подумали о том, что же будет, если не заплатить штраф. В итоге, например, согласно статистике, половина бельгийцев не оплачивают вовремя выписанные им квитанции. Так, например, в 2010 году казна получила лишь 55% от суммы выписанных штрафов.

Но российским туристам, оштрафованным в Бельгии, об оплате лучше не забывать, так как информация о правонарушениях иностранцев передается в общую систему шенгенской зоны, и за неоплаченные штрафы можно стать персоной нон-грата во всем Евросоюзе.

Ранее EUROMAG уже рассказывал о том, за что штрафуют туристов в Португалии и Франции. Следующей страной, о штрафах которой мы напишем, станет Италия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?