Расстрелял 120 человек

В центре бельгийского города Льеж произошло беспрецедентное ЧП – 32-летний Нордин Амрани забросал людей, стоящих на остановке, гранатами и расстрелял их из автомата Калашникова. В результате инцидента шесть человек, в том числе и полуторагодовалый ребенок, погибли, пострадали 120 человек. Очевидцы заявляют, что преступник покончил жизнь самоубийством, власти утверждают, что он был убит.

Бельгийский город Льеж стал накануне центром внимания всех мировых СМИ. Во вторник вечером в городе произошел беспрецедентный несчастный случай – 32-летний мужчина по имени Нордин Амрани совершил вооруженное нападение на группу людей, стоящих на автобусной остановке на площади Сен-Ламбер. Сначала преступник кинул в сторону людей несколько гранат, а потом начал стрельбу из автомата Калашникова.

Один из свидетелей нападения сказал радиостанции RTBF: «У него была сумка. Из нее он вытащил гранату и бросил в автобусную остановку. Потом у него в руках оказался автомат Калашникова. И он начал стрелять во все стороны. Тогда все начали убегать, пытаясь спастись. Затем он вытащил револьвер и выстрелил себе в голову».

Впрочем, другие свидетели описывают происходившее иначе. «Было четыре взрыва, – сказал журналист местной газеты La Meuse-Liege Грег Иенко. – Я находился в здании, расположенном в 200 метрах от площади Сен-Ламбер. Это было невероятно. Мы видели человека на крыше, который пытался убить людей. Он покончил с собой при помощи гранаты».

В результате происшествия погибло шесть человек, в том числе 15-летний подросток, скончавшийся на месте происшествия, 17-летний подросток и 75-летняя женщина, скончавшиеся при  транспортировке в больницу, а также ребенок в возрасте 17 месяцев – он умер в больнице в результате тяжелых ранений. В больнице также скончался 20-летний участник происшествия. Число жертв может увеличиться, признают чиновники.

По последним данным, всего в результате происшествия пострадало 123 человека. Как сообщил бургомистр Льежа Вилли Демейер, большинство раненых – молодые люди в возрасте 19–20 лет. Как передает ВВС, пострадавшие, в основном, ранены осколками стекла в результате взрыва.

Сам преступник погиб. Очевидцы уверяют, что он застрелился сразу после происшествия, власти говорят, что мужчина был убит. Подробности инцидента выясняются. По данным властей, мужчина совершил преступления на пути в полицейский участок, где он должен был дать показания по другому делу. Сопровождали ли преступника полицейские, неизвестно.

Ранее Амрани отбывал несколько тюремных сроков, в том числе за преступления, связанные с оружием, наркотиками и сексуальным насилием. Как сообщил официальный представитель МВД Бельгии Петер Мертенс, данное преступление было оценено властями как криминальное происшествие. Версию теракта он исключил. Кроме того, Петерс подчеркнул, что преступник действовал в одиночку (ранее сообщалось, что преступников было двое). Мотивы действий преступника пока не ясны.

Во время обыска, проведенного в ночь на среду в квартире Амрани, полиция обнаружила тело женщины, которое, как отмечает газета, было буквально изрублено. По данным полиции, убитая женщина жила по соседству и занималась уборкой квартир. Во вторник утром она закончила уборку одной из квартир и вышла в коридор, где повстречалась с Амрани, которому под предлогом новой работы удалось заманить ее в свое жилище. Полиция полагает, что женщина перед смертью могла быть изнасилована. Так ли это, станет ясно после проведения судебно-медицинской экспертизы.

На месте ЧП уже побывали премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо, а также король бельгийцев Альберт Второй и его супруга. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей выразил соболезнования родственникам погибших, заявив, что он «совершенно потрясен этими жестокими убийствами». С резким осуждением «трусливого» преступления выступил также председатель Европарламента Ежи Бузек.

Площадь Сен-Ламбер – это оживленная транспортная развязка, по которой обычно ходят сотни автобусов. Там проходит традиционный рождественский рынок, который посещает около 1,5 млн человек в год.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?