Европарламент одобрил налог на транзакции

Большинством голосов Европейский парламент одобрил введение общеевропейского налога на финансовые транзакции.

Документ устанавливает сбор в размере до 0,1% от сделок с ценными бумагами. Эта мера, считают эксперты, позволит откладывать в европейскую казу ежегодно до 60 млрд евро.

Категорически против введения налога выступает Великобритания. Лондон считает, что налог нанесет ущерб финансовым рынкам и снизит инвестиционную привлекательность Старого Света. На Лондон приходится до 80% финансовых операций Европы.

«В Британии есть сборы, но только на акции, – говорит депутат от британских консерваторов, – На другие финансовые транзакции налогов нет. Когда расширяется применение этого инструмента, возникают риски. Это очень грубый инструмент».

«Главный аргумент скептиков заключается в том, что транзакции могут уйти из европейского финансового сектора в другие центры, например, Гонконг или Цюрих. Но там есть другие сборы. А это означает, что риски, о которых говорят противники налогов на транзакции не столь велики как им кажется», – заявил в свою очередь комиссар ЕС по налогообложению Алгидрас Семета.

К обсуждению данной темы, как ожидается, вернутся министры финансов ЕС на встрече в Люксембурге 22 июня, сообщает Euronews.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?