Уровень террористической угрозы снижен в Брюсселе

Власти Бельгии приняли решение снизить уровень террористической опасности в Брюсселе с наивысшего, четвертого, до третьего.

Это означает, что «угроза остается серьезной, но непосредственной опасности нет».

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в ходе пресс-конференции после заседания Совета национальной безопасности сообщил, что режим службы военных и полиции в целом останется прежним, но будет адаптирован к новой ситуации. Столичный метрополитен откроется в пятницу, 27 ноября, в 6:00.

Уровень террористической угрозы был повышен до максимального в прошлую субботу, 21 ноября. В понедельник, 23 ноября, было принято решение продлить этот режим.

Правительство рекомендовало гражданам проявлять осторожность и бдительность, но не поддаваться панике. На остальной территории страны был сохранен третий уровень антитеррористической безопасности. В настоящее время уровень опасности для столицы и страны в целом одинаков, сообщает Lenta.ru.

После терактов в Париже, произошедших в ночь на 14 ноября, в Бельгии началась антитеррористическая операция по поимке лиц, причастных к нападениям. В частности, 22 ноября были задержаны 16 человек, один получил ранения. Позже были взяты под стражу еще пять человек, двоих из них отпустили.

Основной целью была поимка одного из предполагаемых участников произошедших в Париже терактов, Салаха Абдеслама. Поймать его пока так и не удалось. По некоторым данным, подозреваемого видели в районе Льежа, откуда он, предположительно, мог отправиться в Германию.

Вечером 13 ноября во французской столице совершена серия терактов, в результате которых погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?