Шенген возьмет паузу на два года

МИД Австрии предложил исключить из Шенгенской зоны Грецию, которая, по мнению Брюсселя, принимает недостаточно жесткие меры для ограничения потока нелегалов и беженцев. Тем временем, европейские министры сегодня вечером будут обсуждать возможность «паузы» для свободного пространства.

Греция может быть временно исключена из Шенгенской зоны в случае, если не усилит пограничный контроль для сдерживания потока мигрантов. Об этом заявила глава МИД Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.

«Если правительство в Афинах не возьмет на себя больше обязательств по контролю за границами, то вопрос о временном выводе Греции из Шенгенской зоны должен быть открыт», - считает министр.

Возможно, это заявление не приковало бы к себе внимание СМИ, если бы об изменениях в системе Шенгена серьезные разговоры не ходили уже добрых полгода.

В итоге, уже сегодня министры стран, входящих в шенгенское пространство, обсудят возможные изменения в правилах. Отмечается, что решения могут быть и довольно радикальными.

Шенгенская система свободного перемещения между странами, входящими в состав зоны, может быть приостановлена на два года в связи с новыми экстренными мерами.

Министры внутренних дел стран-участниц ЕС соберутся в Амстердаме, чтобы обсудить экстренные меры, которые позволят государствам вновь установить контроль на государственных границах сроком на два года.

Согласно правилам Шенгенской зоны, страны наделены подобными полномочиями в случае экстренной необходимости. За 30-летнюю историю соглашения, по которому жители стран зоны свободно перемещались между 26-ю государствами, этот случай временного всеобщего восстановления государственных границ станет первым.

Как пишет британская The Telegraph, экстренная мера может вступить в силу уже в мае, когда закончится полугодовой период паспортного контроля, введенный Германией. Европейской комиссии придется принять тот факт, что у внешней границы Шенгенской зоны имеются постоянные серьезные дефекты, достаточные для активации режима контроля на границах.

Представитель Жан-Клода Юнкера отметил, что «такая возможность существует, и Комиссия готовится использовать данную меру, если понадобится».

Грецию другие государства обвинили в неспособности идентифицировать и зарегистрировать сотни тысяч людей, пересекших ее границу. Среди других стран, установивших экстренный контроль на границах, Швеция, Австрия, Франция, Дания и Норвегия, которая не является членом ЕС, но входит в Шенгенскую зону.  

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил ,что Франция сохранит режим чрезвычайного положения, который включает контроль на границах, до тех пор, пока Исламское государство (ИГ, запрещена в России) не будет уничтожено.

Он предупредил, что без должного контроля границ, который бы сдерживал потоки мигрантов, 60-летний европейский проект может распасться. «Именно Европа может погибнуть, а не Шенгенская зона. Если Европа не может защитить свои границы, под сомнение попадает сама идея Европы. Она может исчезнуть – европейский проект, конечно, не сама Европа, не наши ценность, но наше понятие о Европе, то, которое закладывали в нее основатели», отмечает господин Вальс.

По мнению французского премьер-министра, первое, что должна сделать Европа, это сказать беженцам как можно тверже, что не все будут приняты на континенте.

Венгерский премьер-министр заявил о том, что на границе Греции с Македонией и Болгарией должен быть возведен забор для сдерживания потока беженцев. Его коллеги из Швеции и Нидерландов, также как и глава Европейского совета, заявили, что у глав государств есть время до марта, чтобы спасти Шенгенскую зону.

Жан-Клод Юнкер предупредил, что за гибелью Шенгенской зоны может последовать крах евро и единого рынка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?