Cамый большой цветок планеты расцвел в Бельгии

Titan Arum (Amorphophallus titanum), или «трупный цветок», являющийся самым большим цветком планеты, зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе.

По словам представителя растениеводческого заповедника, у желающих полюбоваться уникальным цветком для этого есть всего 72 часа — столько длиться его цветение.

Свое столь отталкивающее название растение получило благодаря испускаемому им зловонию, которое сравнивают с чем-то средним между запахом, исходящим от трупа и протухшей рыбы.

В высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес около 18 килограмм.

Titan Arum, любоваться которым рекомендуют исключительно при наличии носового платка, имеет выдающийся пестик желтого цвета, высота которого может достигать от полутора до трех метров и который обрамляет пурпурный венчик.

Вес растения-гиганта, которое цветет один раз в 5-10 лет, может достигать ста килограммов, отмечает РИА Новости.

Несмотря на то, что он отвратительно пахнет, некоторые утверждают, что «трупный цветок» якобы является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

Titan Arum был открыт в 1878 году на индонезийском острове Суматра, жители которого и дали ему столь нелестное название. Искусственно его смогли вырастить всего в нескольких ботанических садах мира. Исходящий от цветка запах привлекает жуков-мертвоедов и мясных мух, которые его опыляют.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?