Коллекцию открыток с Тинтином продадут за 2,5 млн евро

Историческая коллекция из 20 чернильных открыток с Тинтином для серии Рождественских скетчей продадут за ошеломительную сумму – 2,5 млн евро. 

Рисунки бельгийского мультипликатора Жоржа Реми, более известного как Эрже, были заказаны издателем для поздравительных открыток между 1942 и 1943 годами. Эти открытки считаются первым маркетинговым продуктом «Приключений Тинтина» для широкой публики. 

В тот период Эрже работал для бельгийской газеты Le Soir, которая находилась под нацистским контролем. Все комиксы и открытки перед публикацией должны были пройти серьезную цензуру. 

Коллекция содержит 20 оригинальных чернильных набросков, которые оценили в 110 000 фунтов каждый. Вместе с ними продаются 11 редких поздравительных открыток, оцененных в 10 000 фунтов каждая. На рождественских открытках изображены «личные радости» Эрже, на них Тинтин со своей собакой Снежком катается на санках, украшает елку и занимается другими зимними радостями.

Эти открытки с Тинтином Эрже подарил близкому другу, который был большим фанатом комикса, с тех пор они хранились у него, пишет Daily Mail.

Эксперт по комиксам для аукциона Arcturial Эрик Леруа (Eric Leroy) сказал: «Эти работы очень редкие, потому что были сделаны в 1940-х годах. Это один из первых коммерческих проектов Эрже на Тинтина».  

«Открытки уникальные, они написаны индийскими чернилами. Можно легко узнать фирменный стиль автора, его «ровную линию» («La ligne Claire»)», - добавил он.  

Считается, что эти рисунки были сделаны в лучший период работы Эрже. В 2007 году, когда праздновали 100 лет со дня рождения Жоржа Реми в 1907 году, «Приключения Тинтина» были опубликованы более чем на 70 языках. Аукцион пройдет в Париже 19 ноября.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?