Глава Европарламента уйдет в отставку

Глава Европарламента Мартин Шульц намерен в четверг объявить о желании покинуть Европарламент и включиться в предвыборную кампанию в парламент Германии. 

Сам Шульц сообщил на своей странице в сервисе микроблогов Twitter, что планирует в четверг в Брюсселе выступить с заявлением.

«Я сделаю заявление в 09:30 (11:30 мск) сегодня в здании Европарламента в Брюсселе», - написал он, не разглашая подробностей.

Мартин Шульц, член Социал-демократической партии Германии (СДПГ), рассматривается среди однопартийцев как наиболее вероятный кандидат на должность главы внешнеполитического ведомства после ухода с этого поста Франка-Вальтер Штайнмайера, которого правящая в ФРГ коалиции предложила на пост президента страны. Как прогнозируют наблюдатели, нынешний глава Европарламента после возврата в германскую политику может также вступить в борьбу за пост председателя СДПГ с лидером партии Зигмаром Габриэлем и стать кандидатом в канцлеры от социал- демократов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники в партии.

Парламентские выборы, по итогам которых формируется правительство, пройдут в Германии в сентябре 2017 года. Лидер Христианско-демократической партии (ХДС), канцлер Ангела Меркель уже заявила о намерении выставить свою кандидатуру на должность канцлера в четвертый раз. В СДПГ намерены определиться со своим кандидатом в январе 2017 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?