Босния покончила с кризисом

Политики Боснии и Герцеговины разрешили политический кризис, который продолжался в государстве 15 месяцев. Парламентарием наконец-то удалось договориться по вопросу формирования правительства, которое, как ожидается, возглавит экс-министр финансов Векослав Беванда. Одобрение его кандидатуры состоится в четверг, 29 декабря.

Президиум Боснии и Герцеговины (коллективный руководящий орган страны) готовится к утверждению члена партии «Хорватское демократическое содружество» (ХДС) Векослава Беванда главой Совета министров БиГ.

Кандидатура Беванда на пост премьер-министра была предложена накануне шестью партиями, прошедшими в парламент страны. Таким образом в стране завершился затяжной парламентский кризис, который продолжался 15 месяцев: урегулировать вопрос о формировании Совета министров не удавалось с момента всеобщих выборов 3 октября 2010 года.

По данным Balkan Insight, согласно достигнутым в среду договоренностям, кроме поста премьера хорваты также получат два министерских портфеля. Боснийские мусульмане получили четыре министерства, в том числе МИД, на который претендовали сербы. А сербам достались три министерских кресла, включая финансово-экономические посты.

Таким образом, все десять мест в Совете министров, остававшиеся более года предметом спора, распределены между тремя государствообразующими народами БиГ. Боснийское законодательство предусматривает баланс интересов боснийских мусульман, сербов и хорватов и соответствующее представительство в органах власти.

Кроме того, в среду парламентариям удалось принять два закона: о проведении переписи населения и распределении государственных субсидий. Принятие обоих документов являлось одним из условий вступления государства в состав Евросоюза.

Ожидается, что Босния и Герцеговина получит статус кандидата в Евросоюз уже в январе 2012 года – после того, как новое правительство приступит к своей работе. Кстати, противостояние между политическими силами стало препятствием к вступлению БиГ не только в ЕС, но и в НАТО.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?