В Болгарии вводят полный запрет на курение в общественных местах

Депутаты Народного собрания Болгарии в первом чтении приняли изменения в Законе о здравоохранении, которые регламентируют полный запрет на курение в общественных местах с 1 июня 2012 года.

Из 133 присутствующих в зале депутатов 99 проголосовали «за».

Министр здравоохранения Десислава Атанасова сообщила, что одобренные депутатами изменения вводят запрет на продажу энергетических напитков детям до 18 лет. Также вводится запрет на продажу энергетических напитков на территории спортивных сооружений и мероприятий, школ и общежитий.

Уже год все опыты введения в Болгарии запрета на курение в общественных местах проваливаются.

Именно собственники заведений высказываются против тотального запрета на курение. По их мнению, инвестиции, вложенные в обустройство залов, так и не окупились.

Депутат из управляющей партии ГЕРБ Емил Караниколов с парламентарной трибуны заверил общественность, что запрет не может ликвидировать бизнес собственников мелких кафе и ресторанов, так как расчеты показывают, что спад оборота продолжается всего несколько недель, после чего нормализируется.

«Не этот закон мешает бизнесу, а многие другие, которые мы приняли», – заявил он.

Председатель Комиссии по здравоохранению Даниела Дариткова заявила, что нужно думать о здоровье нации. Она призвала к скорейшему окончательному принятию запрета, так как это станет «серьезным шагом в профилактике заболеваний», сообщает News BG.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?