Болгар и румын не пускают в шенген

Франция выступила против присоединения Болгарии и Румынии к шенгенской зоне в марте 2011 года. Париж предлагает отодвинуть этот срок как минимум на три месяца, когда Еврокомиссия представит свой доклад о коррупции в двух балканских государствах. На стороне Франции выступили и Нидерланды, которых «беспокоит граница Румынии с Молдавией и Украиной».

Франция настаивает на том, чтобы власти Евросоюза отложили сроки принятия Болгарии и Румынии в шенгенскую зону. Бухарест и София рассчитывают присоединиться к шенгену уже в марте 2011 года, но Париж, на стороне которого выступил и Амстердам, просит отодвинуть срок как минимум до лета 2011 года.

«Мы должны быть очень аккуратны, расширяя границы шенгенской зоны за счет Румынии и Болгарии», - цитирует EUobserver французского министра по делам ЕС Пьера Лелуша. Выступая в четверг в парламенте Франции, чиновник предостерег от «автоматического расширения», хоть и признав, что технические оценки стран-кандидатов до сих пор были положительными, но этого еще недостаточно.

Лелуш также заверил, что подобного мнения по поводу Болгарии и Румынии придерживаются и Нидерланды, а также некоторые другие страны ЕС, которые также считают лучшим вариантом отложить прием Софии и Бухареста в шенгенскую зону «по меньшей мере до лета 2011 года». В июне Еврокомиссия представит свой доклад по оценке коррупции и преступности в двух балканских государствах. После этого, по мнению, Лелуша, Европе будет легче решать вопрос о степени готовности присоединения Болгарии и Румынии к шенгену. Лелуш напомнил, что последние доклады комиссии «вызывали обеспокоенность», так как «обе страны достигли слишком мало прогресса».

Особую озабоченность у Франции и Нидерландов вызывает, как сказал французский министр, румыно-молдавская граница из-за того, что Бухарест «распространяет свои паспорта за пределами своей страны – в республике Молдова». А Приднестровье Лелуш описал как «черную дыру», в котором организованная преступность и наркодилеры «ускользают от молдавской и украинской полиции».

Помимо этого озабоченность Франции вызвал и уровень коррупции на Украине, с которой у Румынии также протяженная граница.

В самих Болгарии и Румынии считают, что полностью готовы к присоединению к шенгенской зоне в 2011 году. Как недавно заявил министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов, Болгария надеется войти в шенген одновременно с Румынией. Цветанов добавил, что с ноября в стране началось специальное обучение служащих полиции, а к концу года ожидается завершение подготовки экипажей вертолетов пограничной охраны.

Его румынский коллега Константин Игас напомнил, что, несмотря на сокращение бюджета из-за кризиса, правительство выделило полмиллиона евро на оборудование границы. Еще полмиллиона выделил Евросоюз. Тем не менее, Игас признает, что румынская граница будет «одной из самых длинных и сложных в ЕС», протяженностью более 2 тысяч км. Однако, все стандарты шенгена будут выполнены к марту 2011 года, заверил глава МВД Румынии.

Решение о присоединении Румынии и Болгарии к шенгену должно быть принято единогласно всеми государствами членами Совета министров ЕС. И это при том, что, например, Великобритания и Кипр сами не входят в шенгенскую зону.

Тем не менее, сторонники вступления Болгарии и Румынии в шенген напоминают, что страны, принятые в ЕС в 2004 и 2007 годах имеют более укрепленные границы, чем страны «строй Европы». В этом случае намек был на Грецию, которая в прошлом месяце попросила у ЕС 200 пограничников для защиты границы с Турцией.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?