Россия открыла в Эстонии визовый центр

В столице Эстонии Таллине во вторник открыт первый в стране российский визовый центр.

Исполнительный директор российского визового центра Иван Бреганов пояснил порталу DELFI, что новая контора – по сути аутсорсинг (передача части полномочий для совершения каких-то действий вторыми компаниями) консульского департамента МИД России.

«Россия практически в каждой стране ЕС при своих посольствах открывает такие центры, – отметил он. – Для Эстонии это новинка. Наши работники (на данный момент в столичном бюро девять человек) не имеют никаких связей с сотрудниками посольства или консульского отдела. Все работали в сфере обслуживания. Обучал их тренер из Москвы, они ходили на практику в консульский отдел».

Визовый центр, объяснил Бреганов, – это просто приемные окошки консульского отдела: «Мы созданы для того, чтобы ускорить процесс, облегчить процедуру, чтобы заявления на визы принимали люди, говорящие на эстонском, английском языках. Мы берем оформление документов на себя, для того чтобы разгрузить работников консульского отдела. Используем программное обеспечение МИД РФ. Наши операторы станут принимать визовые анкеты, проверять комплектацию документов, визовое обоснование, заполнять электронную анкету, распечатывать ее, брать у клиента подпись. И тут же электронная анкета будет уходить в консульский департамент МИД РФ, наш консульский отдел получит ее оттуда. Видимо, таким образом МИД хочет отсечь все разговоры о возможной коррупции и так далее, чтобы именно консульский работник не контактировал с заявителем лично, не брал мзду, дабы ускорить процесс в рамках своих возможностей».

Скоро визовый центр планирует открыть филиал в Нарве.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?