Россия предлагает ЕС отменить визы для пассажиров регулярных рейсов

Депутаты Госдумы направили в Европарламент предложение об облегчении визового режима между ЕС и Россией для россиян, прилетающих в страны Шенгенской зоны регулярными рейсами.

Как рассказал один из авторов инициативы депутат от ЛДПР Павел Тараканов, предложение было разработано совместно с Молодежной общественной палатой РФ, представители которой на прошлой неделе встречались с группой молодых депутатов Европарламента.

По словам г-на Тараканова, суть его инициативы проста: россияне смогут попадать в Европу, имея на руках лишь загранпаспорт и обратный билет. «Больше всего европейцы беспокоятся о своей безопасности, не провезут ли иностранцы оружие или наркотики, – пояснил он газете «Коммерсантъ». – Но европейцы своими глазами видели, какой у нас жесткий досмотр в аэропортах. Строже, чем в любом европейском аэропорту». Возможность того, что подобная инициатива вызовет волну незаконной иммиграции россиян в Европу, депутат отвергает: «Все, кто хотел уехать туда насовсем, уже сделали это в 90-е».

Для продвижения этой идеи в Брюсселе Молодежная общественная палата РФ даже подготовила специальную резолюцию и предложила гостям из Европарламента ее тут же подписать. Евродепутаты вежливо отказались, сообщает «Коммерсантъ».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?