Русские идут в испанский футбол

Россияне продолжают осваивать спортивные рынки Европы. Вслед за английскими, итальянскими и швейцарскими клубами, взгляд российских бизнесменов переключился на солнечную Испанию. Первым «русским» приобретением стал футбольный клуб Марбельи Union Deportiva Marbella, выступающий в группе 9 третьего дивизиона испанского чемпионата.

В европейском футболе принято считать, что с приобретением Романом Абрамовичем лондонского футбольного клуба «Челси» началась «русская эпоха». Конечно, столь громких приобретений российские бизнесмены больше не делали, покупая клубы по скромнее, однако термин прижился в Европе и наступившая несколько лет назад «эпоха шейхов» смогла спокойно сосуществовать с «русской».

Тем не менее, несмотря на снижение запросов российских бизнесменов, они время от времени дают о себе знать, покупая английские, швейцарские или итальянские клубы. Теперь дошла очередь и до Испании.

Первую покупку сложно назвать громкой, однако, планы у россиян, судя по всему, очень большие. Конкретных имен покупателей испанские СМИ не называют, но новый менеджерский состав футбольной команды Union Deportiva Marbella, которая в настоящее время играет в группе 9 третьего дивизиона, говорит о серьезных намерениях новых владельцев.

Прибытие русских инвесторов в Марбелью ознаменовало смену имиджа клуба. Уже в ходе первого собрания совета директоров футболистам и прочим сотрудникам были выданы чеки на сумму, покрывающую двухмесячный долг по зарплате, в общей сложности на 40 000 евро.

Совсем недавно стало известно о том, что новым лицом команды Union Deportiva Marbella станет российский футболист Александр Мостовой. Мостовой проживает сейчас в Марбелье и готов поучаствовать в развивающемся проекте региона Коста-дель-Соль.

Новым президентом клуба был назначен Александр Гринберг, с которым Мостовой знаком еще со времен своей карьеры в московском «Спартаке». Представитель группы русских инвесторов и исполнительный директор в Марбелье Клаудио Эрнандес уточнил, что точные функции Мостового в сфере внешних связей клуба на международном уровне пока не определены, однако он будет представлять Марбелью в России, где обладает наибольшим числом контактов.

Прибытие Гринберга в Испанию состоится через две недели, отмечает Depo press

«Мы хотим поддержать клуб и сделать для него все, что сможем. Мы знаем, что ситуация в клубе сейчас очень сложная, но мы уверены, что поможем подняться клубу хотя бы до второго дивизиона», - сказал он. 

Еще одним футболистом, связанным с новым руководством команды, станет Марсело Ромеро, бывший игрок «Малаги», который несколько недель назад прекратил работу в качестве тренера в клубе «Алаурин-де-ла-Торре». Эрнандес намерен нанять его в качестве спортивного директора. 

Клуб Union Deportiva Marbella был основан в 1997 году и в 2007 году смог выйти в третий девизион Испанского чемпионата.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?