Итальянцам вернут заплаченные автоштрафы

Конституционный суд Италии постановил выплатить водителям оплаченные ими штрафы за превышение скорости из-за того, что радары устарели.

В Конституционный суд обратились два жителя Мондови (Пьемонт). Они требовали признать решение о превышении скорости на дороге незаконным, так как, по их мнению, причиной выписки им штрафа стали неточные измерения радара. 

Суды всех инстанций отказали жителям, однако Конституционный суд Италии признал их требования справедливыми. Судьи сочли, что проверку и калибровку радаров, контролирующих скорость на трассах, необходимо осуществлять чаще, сообщает Рамблер Новости.

«Любой прибор для измерения, особенно электронный, изменяет свои характеристики по мере использования и, соответственно, меняются и показания прибора», — говорится в решении Конституционного суда.

Ранее закон предусматривал калибровку радаров лишь при покупке. Теперь местные власти должны будут доказывать, что проверка приборов выполняется с определенной периодичностью, иначе многочисленные иски автомобилистов придется удовлетворять.

Поступления от штрафов за нарушения правил дорожного движения составляют солидную часть городских бюджетов в Италии. Так, в Милане общая сумма штрафов, выписанных на основе показаний радаров, достигает 480 000 евро в день.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?