Старым такси запретят въезд в центр Лиссабона

Начиная с завтрашнего дня всем автомобилям такси, выпущенным до 1992 года, власти португальской столицы запретили въезжать в исторический центр Лиссабона.

Свое решение мэрия объяснила тем, что старые машины не оснащены необходимыми системами очистки выхлопных газов, и вредные выбросы продуктов горения из изношенных двигателей убийственно влияют на состояние воздуха в местах массового туристического паломничества.

Не подпадают под ограничения автомобили специальных служб, инкассаторские броневики, мототехника, а также транспортные средства, зарегистрированные на собственников жилья в этом районе, сообщает «Российская газета».

Впрочем, португальцы давно ожидали чего-то подобного. Ровно год назад исторический центр Лиссабона закрыли с семи утра до девяти вечера для легковых машин старше 2000 года, а таксистам дали время на то, чтобы они либо поменяли свои автомобили на более новые, либо внесли некоторые конструктивные изменения в систему очистки выхлопных газов.

И даже уполномочили специальный орган под названием Институт движимых и самодвижущихся средств провести разработку специальных фильтров, после установки которых автомобиль может получить разрешение на неограниченное перемещение по центральным улицам города.

Это удовольствие обойдется желающим в 150 евро, но в случае с такси очень быстро себя окупит, поскольку, наравне с общественным транспортом, услуги недорогих лиссабонских «лихачей» пользуются достаточно высоким спросом как у местных жителей, так и у туристов.

Кстати, таксисты в основной массе на удивление спокойной восприняли эту новость. Представитель Португальской федерации такси в интервью завил, что об этом шаге городских властей они были предупреждены еще год назад, и водители имели время подготовиться. Вместе с тем, он отметил, что мало кто из шоферов решился воспользоваться услугой по установке фильтров очистки.

По словам португальца, большинство из тех, кто ездил на старых машинах, предпочли поменять их на новые по специальным программам обмена, и на сегодняшний день в лиссабонскому таксопарку остается сменить еще около 400 машин из 3800, ежедневно снующих по улицам португальской столицы.

Известно, что в планы мэрии Лиссабона входит принятие дальнейших ужесточений в отношении автомобилей, использующихся в качестве такси. С 2016 года будет закрыт проезд в центр города для машин старше 1996 года, а еще через год подобная участь постигнет транспортные средства, выпущенные до 2000 года.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?