Автомобиль без водителя проехал от Парижа до Бордо

Беспилотный автомобиль марки Citroën совершил 580-километровую поезду из Парижа в Бордо, бросив таким образом вызов гиганту техники Google и его проекту автомобилей без водителя.

В ходе тестового заезда, приуроченного к конференции об интеллектуальной мобильности в Бордо, автомобиль совершил поездку без помощи водителя. Citroën C4 Picasso, используемый в заезде, внешне ничем не отличается от остальных машин на трассе, однако за заурядной внешностью скрыт набор из относительно дешевых микросенсоров, схожих с теми, что уже на протяжении нескольких лет используются на самолетах или подводных лодках.  

Подобная экономическая эффективность отличает беспилотные автомобили французского концерна PSA от известных аппаратов Google. Располагающий 360-градусным радаром, установленным на крыше, автомобиль Google совершенно другой внешне и гораздо превосходит Citroën в цене, сообщает The Local.

Автомобили Google относятся к категории Level 4, означающей, что при любой ситуации вмешательство водителя не потребуется. Автомобили Citroën имеют категорию Level 3, при которой машина распознает ситуации, когда водителю необходимо взять управление автомобилем на себя.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?