Нидерланды протестируют первый микроавтобус без водителя

В Нидерландах начали тестировать первый микроавтобус без водителя, который, как надеются власти, будет введен этим летом в эксплуатацию в городе Утрехт в качестве общественного транспорта.

WEPod – микроавтобус на шесть человек, оснащенный радарами, камерами и датчиками. В тестовом режиме автобус будет циркулировать по территории кампуса университета Вагенингена, где он и был разработан.

Начало испытаниям одной из первых в своем роде общественной службы мира дала министр транспорта страны Мелани Шульц ванн Хеген. Представитель университета в интервью прессе уточнил, что по замыслу разработчиков автономные микроавтобусы внедрят в общий поток автомобилей на дорогах между Эде и Вагенингеном уже в середине этого года.

Путь займет 12 минут. Для эксперимента на реальной автомагистрали авторы проекта выбрали малозагруженную сельскую дорогу. Маршрут и имеющиеся на пути преграды, деревья, фонарные столбы и прочее, будут занесены в память микроавтобуса.  

Максимальная скорость автономных микроавтобусов составляет 40 км/ч, но как пишет бельгийская Le Soir, они будут ездить в основном на скорости 25 км/ч.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?