Вузы Германии готовятся к рекордному наплыву желающих поступить

Отмена военного призыва и возросший интерес к высшему образованию способствуют увеличению числа абитуриентов в немецких университетах.

Вице-президент университета немецкого города Ульм сообщил, что вместо обычного набора в 700-800 студентов ожидается поступление 1300 абитуриентов.

Однако не только Ульмский университет, в котором обучается 8000 студентов, столкнется с невиданным числом желающих стать студентами в этом году.

Но не только растущий интерес к образованию поспособствовал такому наплыву абитуриентов, но и произошедшие изменения в системе среднего образования. В этом году большое количество учащихся выпустилось с дипломом Abitur.

«Подлила масла в образовательный огонь» и ситуация с военной службой. Отмена обязательного призыва на военную службу привела молодых людей в университеты, тогда как в предыдущие годы они были бы заняты в армии или на альтернативной службе.

Осенью этого года ожидается примерно 500 тыс. новых студентов, что на 60 тыс. человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для обеспечения непрерывного учебного процесса руководство университетов вынуждено временно нанимать дополнительных преподавателей и лекторов. Кроме того, придется расширить пространство, от мест в столовой до комнат в общежитии, пишет The Local.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?