Дипломы признают автоматом

Российские власти утвердили перечень иностранных вузов, дипломы которых будут автоматически признаваться на территории Российской Федерации. Всего в перечень попали 210 учебных заведений из 25 стран мира. Больше всего вузов из США и Великобритании. Упрощение процедуры признания иностранных дипломов призвано увеличить процент возврата в Россию молодых специалистов.

«Российская газета» опубликовала перечень иностранных учебных заведений, дипломы которых будут признаваться в России автоматически. Такое право получили 210 вузов из 25 стран мира.

Постановление об автоматическом признании иностранных дипломов в апреле подписал президент России Дмитрий Медведев. Документ предполагал, что от процедуры дополнительного признания диплома в РФ будут освобождены выпускники вузов, входящих в первые сотни трех самых авторитетных рейтингов университетов мира – Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и The Times Higher Education World University Rankings.

Теперь правительство утвердило конкретный перечень учебных заведений. Больше всего в списке американских и английских вузов – 66 и 30 учебных заведений соответственно. Как раз именно в эти страны уезжает на учебу наибольшее число россиян.

Кроме того, в список попали 13 вузов из Германии, 10 – из Нидерландов, девять – из Швеции. Швейцария представлена шестью университетами, от Франции и Бельгии вошло по пять вузов.

По три учебных заведения попали в список от Дании, Италии и Норвегии, по два – от Австрии и Испании и один вуз вошел от Ирландии. (Полный список учебных заведений, чьи дипломы Россия теперь признает автоматически, можно посмотретьЗДЕСЬ.)

Выпускникам иностранных вузов, которых в списке не оказалось, по-прежнему придется проходить на родине дополнительную процедуру признания их диплома. А это не так просто: выпускнику придется собрать пакет документов, в который входят нотариально заверенный перевод диплома, а также копии лицензии и аккредитации вуза, и сдать его в Главэкспертцентр. Процедура займет по времени около четырех месяцев и обойдется в 4 000 рублей госпошлины.

Упрощение процедуры признания иностранных дипломов в России сделано с целью увеличить процент возврата российских выпускников вузов для работы на родине.

При этом, кстати, закон не имеет обратной силы, то есть страны, чьи вузы попали в список, не будут также автоматически признавать российские дипломы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?