В Германии проведут первые школьные экзамены без бумаги

Баварская частная школа замка Нойбойерн в этом году выпустит первых учеников, которые сдадут экзамены на планшете.

Уже несколько лет баварская частная школа Нойбойерн делает ставку на планшеты вместо бумаги. Здесь нет досок, мела, тетрадей, учебников – вместо этого футуристично выглядящие письменные столы с док-станцией для планшетов: класс будущего давно стал в замке обычным делом. 

С девятого класса учителя и ученики отказываются от досок и мела в пользу планшета. Они пишут на дисплее электронным стилусом, программное обеспечение распознает почерк ученика. Работы собираются в цифровом формате.

По данным школы, после первых электронных экзаменов подобный тип экзаменов будет распространяться во всей Германии. 

Директор школы Йорг Мюллер вспоминает, что министерство культуры приняло это нововведение скорее скептично, но потом убедилось в его преимуществах.

Открыта только внутренняя сеть, что не дает ученикам получать данные из открытых источников. Всем перед экзаменами были выданы новые планшеты с одной-единственной предустановленной программой.

Правда, пока во время первых выпускных экзаменов на планшете ученикам запрещено пользоваться клавиатурой, поскольку при помощи клавиатуры текст можно написать гораздо быстрее, чем от руки, а время на выпускные сочинения строго регламентировано, сообщает Spiegel.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?