В Москве прошла выставка молодежных научных проектов

25 августа в Москве прошла выставка научных проектов «Юниор-ЭКСПО» в рамках подведения итогов серии Летних научно-образовательных школ «Лифт в будущее».

25 августа в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ) прошла уникальная выставка научных проектов «Юниор-ЭКСПО». Она стала завершением серии летних научно-образовательных мероприятий Всероссийской программы «Лифт в будущее». На выставке выпускники школы представили  50 проектов, решающие самые разные, но неизменно актуальные проблемы– от дистанционного зондирования Земли до транспортировки особо ценных и хрупких грузов.

«Лифт в будущее» - программа Благотворительного фонда «Система» по работе с талантливыми детьми и молодежью. Этим летом в рамках этой программы  состоялись четыре  научно-образовательные школы – в Смоленске, Владимире, Республике Башкортостан и Подмосковье.

Под руководством экспертов из высокотехнологичных компаний и преподавателей ведущих вузов страны 750 юных ученых из 66 регионов Российской Федерации прошли обучение в Летних научно-образовательных школах «Лифт в будущее» по восьми основным направлениям: «Космическая промышленность», «Транспорт», «Нефтедобыча и нефтепереработка», «ТЭК», «Энергетика», «Экология и природопользование», «Фармацевтика» и «Телекоммуникации».

По итогам интенсивного курса обучения в Летних школах ребята подготовили в общей сложности 139 технологических проектов, которые представлялись в рамках серии выставок «Юниор-ЭКСПО».

С 7 по 27 августа в Подмосковье проходила четвертая школа, последняя в 2014 году, объединившая 300 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

Экспертами Летней школы в Подмосковье выступили ведущие специалисты высокотехнологичных российских компаний – ОАО «МТС», группа компаний «РТИ», группа компаний «Микрон», ОАО АНК «Башнефть», группа компаний «Медси», ЗАО «Биннофарм», ОАО «МТС-Банк», ООО «Стрим». Компании сформулировали проблематику проектов, разрабатываемых участниками Летней школы. Обучающий процесс проходил под руководством профессоров ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МФТИ, МЭИ, МИТХТ, МАИ и др.

«Мы считаем, что обучение, расширение творческих возможностей человека – самый эффективный способ активного развития личности. Наши кураторы – эксперты компаний корпорации – рассказывают школьникам не только о своих отраслях, но и формируют у ребят способность находить альтернативные варианты решения проблем, способность добиваться успеха в реализации своих идей. Благотворительный фонд «Система» готовит будущих лидеров для развития высоких технологий в России», рассказывает Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова.

Также с 8 по 12 августа 2014 г. в Москве прошла Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее». Организаторами выступили благотворительный фонд «Система» совместно с МБОУ «Химический лицей №1303»  при поддержке Министерства и образования и науки Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы​ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В работе конференции приняли участие представители высокотехнологичных предприятий, входящих в АФК «Система», лидеры инновационного бизнеса, представители академического сообщества, директора и педагоги 25 сильнейших физико-математических и естественнонаучных школ мира и более 120 талантливых школьников из 18 стран.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?