Финские ВУЗы против платного обучения для иностранцев

Преподаватели и научные сотрудники университетов выступают против планов правительства ввести плату за обучение для студентов, приезжающих в Финляндию из-за пределов ЕС и Европейской экономической зоны.

В заявлении профсоюзов научных сотрудников и преподавателей ВУЗов говорится, что эксперимент, проводившийся в 2012-2014 годах, не принес прибыли, а всего лишь увеличил бюрократию и неравенство, сообщает телекомпания Yle.

По мнению профсоюзов, плата за обучение приведет к сокращению числа иностранных студентов в финских ВУЗах. Кроме того, платное обучение для студентов-иностранцев будет мешать налаживанию международных контактов ВУЗов, что необходимо для улучшения качества финских дипломов.

В заявлении профсоюзов также говорится, что иностранные студенты приносят пользу финской экономике, несмотря на то, что их обучение субсидируется за счет государственных средств.

Польза, по мнению профсоюзов, заключается в том, что студенты, которые остаются работать здесь, будут платить налоги в казну государства, а также в том, что финские фирмы получают высококвалифицированных специалистов.

В соответствии с планами правительства, минимальная плата за обучение в финских ВУЗах составит порядка 4000 евро в год. Нововведение планируется ввести в 2016 году.

В Европе, помимо Финляндии, платы за обучение для иностранцев нет в Норвегии, Исландии и Германии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?