Датская школа запретила студенткам носить никаб

Образовательный центр, расположенный в пригороде Копенгагена, запретил шести студенткам мусульманского происхождения посещать занятия в никабе.

Руководство учреждения VUC Люнгбю отметило, что ввело правило, запрещающее студентам покрывать лицо во время занятий, еще осенью, однако в национальную прессу данная информация попала только сейчас, что вынудило школу дать разъяснения.

«Свободное, беспрепятственное общение подразумевает, что собеседники видят лица друг друга. Поэтому в нашем учреждении запрещено скрывать глаза, нос или рот во время уроков», цитирует The Local.  

Руководство также отметило, что в школе рады абсолютно всем, и до сегодняшнего дня никого не выгнали из класса за ношение никаба. Однако новый регламент учреждения будет распространяться на всех новых студентов.

Шести девушкам, которым было объявлено о невозможности посещать в будущем занятия в никабе, руководство школы предложило в качестве альтернативы перейти на электронное обучение, подчеркнув, что принятое решение не затрагивает вопрос религии, а касается исключительно организации образовательного процесса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?