Москва выросла до 300 евро

Московские отели признаны британскими бизнесменами самыми дорогими на планете. Средняя стоимость размещения в российской столице составляет почти 300 евро. Но при этом в Москве работают и самые высокооплачиваемые экспаты, треть из которых зарабатывает более 180 тыс. евро в год.

Седьмой год подряд московские гостиницы сохраняют звание самых дорогих отелей мира, говорится в отчете британской компании Hogg Robinson Group, которая два раза в год проводит соответствующее исследование.

В первом полугодии этого года средняя стоимость размещения в гостиницах Москвы составила 295 евро за ночь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отели российской столицы подорожали на 1% после 12-процентного падения в первом полугодии 2009-го. Но при этом, говорится в отчете, в Москве живут и самые высокооплачиваемые экспаты, треть из которых зарабатывает более 180 тыс. евро в год.  

Из 50 городов рейтинга за шесть месяцев года гостиницы подорожали более чем на 4% в 33 городах. Самый большой прирост показал Стамбул, где стоимость проживания выросла сразу на 37% – до 220 евро. Аналитики объясняют это восстановлением бизнес-интересов к региону после кризиса, но из-за непростой криминогенной ситуации в городе бизнесмены вынуждены селиться в основном в дорогих пятизвездочных гостиницах.

Второе и третье места в рейтинге достались швейцарским Женеве и Цюриху, где стоимость проживания выросла на 13 и 17% соответственно. В итоге в Женеве средние цены поднялись до 257 евро, в Цюрихе ночь в отеле стоит на 8 евро дешевле.

Столица Франции подорожала на 5% – проживание в Париже в среднем обойдется в 235 евро, а замыкает пятерку Стокгольм с ценами в районе 227 евро.

Итальянские гостиницы, наоборот, дешевеют. Так, жить в Милане стало дешевле на 5% (192 евро), в Риме цены упали на 1% (186 евро).

«В очередной раз наш рейтинг показывает, насколько важно компаниям правильно планировать расходы на гостиницы для своих командированных сотрудников. Несмотря на то что из-за кризиса на многих предприятиях введены ограничения на поездки, цены в большинстве городов планеты растут», – говорит коммерческий директор Hogg Robinson Group Стюарт Харви.

По прогнозам специалистов, они ожидают дальнейшее повышение цен по мере выхода экономик из кризиса и восстановления бизнес-контактов.

Согласно отчету, самые дешевые отели для бизнес-клиентов расположены в Восточной Европе, где цены упали в среднем на 6,6%. Причем падение могло бы быть и сильнее, если бы не Бухарест и Киев, подорожавшие на 4%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?