Греция упростила покупку жилья

Купить жилье в Греции стало легче и быстрее. Теперь оформление покупки недвижимости в Салониках и на Халкидики занимает около недели, а не полгода, как раньше. Впрочем, российские эксперты, несмотря на наличие выгодных предложений, с настороженностью относятся к приобретению жилья в Греции именно сейчас.

Греция упростила процедуру проведения сделок по покупке недвижимости для жителей стран, не входящих в ЕС, в том числе и России.

Теперь, чтобы приобрести недвижимость в втором по величине городе страны Салоники и на полуострове Халкидики не нужно получать разрешение министерства обороны. Как сообщила журналу EUROMAG менеджер компании Mouzenidis Real Estate Алина Самсонова, оформление этого документа занимало от шести месяцев до года.

«Согласно новому закону, вступившему в силу 16 июня, документы для приобретения недвижимости в приграничных зонах теперь будут подаваться в местные органы власти, а не в центральный комитет министерства обороны в Афинах», – уточнила она.

К приграничным зонам относится и большинство греческих островов, в том числе острова Лесбос и Родос. Теперь, по словам специалиста компании, оформить документы на покупку жилья в этих районах можно будет приблизительно за два месяца, а в Салониках и на Халкидики - в течение 10 дней, так как эти районы теперь не считаются приграничными. «На покупателя оформляется ИНН, открывается счет в греческом банке, и осуществляется адвокатская проверка собственности. У россиян должен быть при себе паспорт (русский и заграничный), виза, справка о доходах», – пояснила представитель Mouzenidis Real Estate.

И еще одна хорошая новость для потенциальных покупателей – в ближайшее время из-за отсутствия денег в казне правительство Греции намерено объявить тотальную распродажу государственного имущества, в том числе жилья и земли. Как стало известно изданию Wall Street Journal, в сейл-лист попали банки, казино, лотереи, ипподром в Афинах, порты, почта, аэропорты, а также тысячи гектаров знаменитых на весь мир пляжей. Продают даже дворец на Корфу, в котором 90 лет назад родился супруг королевы Британии Елизаветы II герцог Эдинбургский.

Более того, в связи со сложной экономической ситуацией в Греции, цены на недвижимость в стране уже сильно упали и продолжают снижаться. Директор департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank Елена Юргенева считает, что это делает рынок курортной недвижимости Греции более привлекательным как для частных, так и для корпоративных инвесторов.

«На сегодняшний день в Knight Frank действительно отмечается рост спроса на греческую недвижимость, что, однако, связано скорее не с введенной упрощенной системой покупки, но с общей политической и экономической ситуацией в стране», – сказала она EUROMAG.

Но не все настроены так позитивно по отношению к Греции. Например, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills Игорь Индриксонс относится к инициативе Греции по облегчению процедуры покупки более скептически.

«Такие меры не изменят положение греческой недвижимости. Цены на жилье в Греции падают и будут падать еще, наверное, в течение пяти лет. Это все равно что предложить оформить недвижимость за несколько дней рядом с Фукусимой», – считает он.

Впрочем, эксперт не исключает, что сейчас имеет смысл вкладывать в недвижимость Греции крупные суммы, чтобы получить временный вид на жительство, «пока Грецию еще не вывели из еврозоны». Но, говорит Индриксонс, несмотря на низкие цены, россияне «не настолько сумасшедшие», чтобы покупать недвижимость в кризисное для страны время.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?