Рейтинг русских особняков

Российские эксперты составили рейтинг самых дорогих британских домов, принадлежащих россиянам или выходцам из СССР. Самый дорогой особняк обошелся россиянину в $150 млн, и это при том, что владелец этой недвижимости не может в полную меру использовать дом по своему усмотрению. Здание получило статус памятника архитектуры, и хозяина заставляют пускать туда туристов.

В прошлом году, несмотря на кризис, элитная недвижимость в Лондоне выросла в цене на 11,4%. Эксперты агентства Penny Lane Realty констатируют, что рост цен обусловлен в том числе и повышенным спросом на элитные дома со стороны российских покупателей. Сотрудники компании составили рейтинг самых дорогих особняков Великобритании, принадлежащих гражданам РФ и выходцам из бывшего СССР.

Первое место занимает Lindsey House, принадлежащий Роману Абрамовичу. Стоимость особняка, расположенного на лондонской улице миллиардеров Kensington Palace Garden, аналитики оценивают в $150 млн. По соседству расположены дома королевской семьи Саудовской Аравии и стального магната Лакшми Митала.

В различное время хозяевами Lindsey House были, например, инженер, построивший туннель под Темзой, Марк Брюнель и живописец Джон Мартин.

В настоящее время этот великолепный особняк в стиле английской классики уже готовится к приезду нового владельца: под домом строят подземные помещения, где будут расположены теннисный корт, оздоровительный центр и частный музей – в нем разместится мини-автопарк из шести принадлежащих Абрамовичу Ferrari. Однако наслаждаться роскошью нового владения в приватной обстановке российскому олигарху не позволят местные власти. Здание, построенное в 1674 году, признано памятником архитектуры, и миллиардеру придется периодически открывать его для экскурсантов.

Дом Beechwood Алишера Усманова оценен в $96 млн. Поместье в стиле английского ампира, расположенное на участке площадью 11 акров в Северном Лондоне, было продано российскому олигарху в январе 2011 года.

Прежним владельцем имения был катарский эмир, который приобрел Beechwood у королевской семьи Саудовской Аравии еще в 1970-х годах.

Английские журналисты предполагают, что Усманов последует примеру Абрамовича и займется осовремениванием старинного объекта. Возраст здания давно перевалил столетний рубеж – дом построен в 1840 году по проекту архитектора Джорджа Бэсеви, который также участвовал в проектировании площади Белгрейв-сквер в Лондоне.

Особняк Palladio, купленный в 2008-м году  хорошо известным в России миллиардером Львом Леваевым на северо-западе Лондона в Хэмпстеде, в свое время установил рекорд на британском рынке люксовой недвижимости – $70 млн.

Роскошный 4-х этажный дом площадью чуть менее 1 600 кв. м располагает собственным ночным клубом, кинозалом, парикмахерской, сауной и бассейном, а полы в доме-дворце украшены позолоченной мозаикой.

По данным британских СМИ, стоимость одной только входной двери достигает $100 000 долларов, камина – $200 000, а каменной лестницы в холле – $1,5 млн.

Особняк построен в классическом стиле по проекту архитектора Уильяма Бертрана. Но, несмотря на то, что фасад здания стилизован под старину, объект полностью отвечает всем требованиям современности. В частности, и стены, и окна лондонского дома миллиардера сделаны из сверхпрочных пуленепробиваемых материалов.

Шестиэтажный особняк Regency ($42,5 млн) «король русского алюминия» Олег Дерипаска купил в историческом центре Лондона еще в 2004 году. Сегодня сумма этой сделки на фоне приобретений соотечественников выглядит более чем скромной. Однако само здание в стиле английского ампира ни чем не уступает самым фешенебельным домам английской столицы. Особняк расположен в историческом центре Лондона на площади Belgrave, по соседству с дорогими отелями и одним из символов Великобритании – старейшим пабом страны Star Tavern.

По данным газеты Times, объект официально принадлежит фирме Ravellot, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. О том, что настоящий владелец особняка – Олег Дерипаска, газета сообщила, ссылаясь на информацию, полученную от обслуживающего персонала здания и русских соседей олиграха. Последние утверждают, что в собственной лондонской резиденции бизнесмен появляется не реже, чем раз в неделю.

«Уже давно не секрет, что именно россияне покупают самые дорогие дома в Лондоне, едва ли не чаще, чем ближневосточные шейхи и американские мультимиллионеры, – говорит директор департамента продаж элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский. – Для наших соотечественников постоянно дорожающая недвижимость в столице Великобритании – не столько инвестиционный инструмент, сколько элемент престижа».

Эксперт поясняет, что резиденции по соседству с английской королевой и представителями мировой бизнес-элиты – «такой же атрибут успеха для самых состоятельных россиян, как и недвижимость на Остоженке или рядом с Кремлем в Москве».

«Однако, многомиллионные вложения в зарубежные замки зачастую оказываются менее выгодными, чем покупка эксклюзивных объектов в России. Как правило, в Лондоне состоятельным иностранцам предлагают варианты, требующие реконструкции, огромных дополнительных расходов и, к тому же, облагаемые высоким налогом. Перепродать такое «родовое гнездо» в случае необходимости крайне затруднительно. За те же деньги в элитных новостройках в Москве можно купить 8-10 высоколиквидных квартир, которые позволят не только сохранить, но и в перспективе существенно преумножить капитал», – заверяет Зиминский.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?