Миланский небоскреб признан одним из самых уродливых зданий

Один из миланских небоскребов попал в список самых уродливых зданий в мире.

На сайте Daily Telegraph есть рубрика, посвященная самым некрасивым зданиям в мире. Среди них есть и миланский небоскреб Башня Веласка.

Это здание высотой 106 м было построено в 1957 году по проекту архитектурного бюро B.B.P.R. в районе, пострадавшем от американских бомбардировок во время Второй мировой войны. В нижней, более узкой, части располагаются офисы и магазины, в верхней, широкой, – жилые помещения.

Прототипом для создания небоскреба в стиле неомодерн послужили средневековые крепости Ломбардии. В Башне Веласка снимали знаменитые фильмы 1970-х годов. Недавно мэрия признала небоскреб «символом города» благодаря его оригинальной архитектуре.

Другими уродливыми сооружениями, по мнению Daily Telegraph, стали гостиница Рюгён в Пхеньяне, Национальная публичная библиотека Приштины в Косово, здание Fangyuan в Шэньяне, Башни Айо в Нантере, здание посольства СССР в Гаване, Ливерпульский католический собор, площадь Федерации в Мельбурне, жилое здание Mirador в Мадриде и здание SIS в Лондоне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?