Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Турция ограничила россиян

Власти Турции запрещают продажу любой недвижимости россиянам на Черноморском побережье страны. Такая норма вводится в соответствии с новыми правилами, которые вступают в силу в августе. Риэлторы заверяют, что ничего страшного не произошло, так как Черноморское побережье Турции россиянам неинтересно.

В Турции вступают в силу новые правила продажи недвижимости иностранцам. Как сообщил EUROMAG Антон Парыгин, менеджер проекта Akdeniz.ru, посвященного недвижимости в Турции, главное новшество заключается в том, что Турция со вторника возобновила выдачу Тапу [свидетельство о собственности] иностранным гражданам.

Более того, реэлторы надеются, что в большинстве случаев Тапу теперь будут выдавать за 1-2 недели, хотя до сих пор срок ожидания документа занимает 2-3 месяца.

Выдача Тапу была приостановлена с 21 мая 2012 года в связи с вступлением в силу нового закона о недвижимости. В июле кабинет министров Турции утвердил новые списки стран, гражданам которых можно покупать недвижимость на территории страны.

Так, например, россиянам и украинцам теперь разрешено приобретать в Турции незастроенные земельные участки, в том числе и сельскохозяйственного назначения. Но с другой стороны русские и украинцы лишились возможности покупать какую-либо недвижимость на Черноморском побережье Турции.

Почему был введен этот запрет – эксперты пояснить затруднились. «У нас на руках есть только список стран с условиями покупки, утвержденный правительством Турции. В графе «Россия» там написано, дословно: «Кроме прибрежных районов Черного моря, а также с разрешения МВД», – говорит Антон Парыгин.

Он пояснил, что к Черному морю выходят такие провинции как Трабзон, Орду, Самсун и т.п. «По всей видимости, запрет будет касаться не всех провинций целиком, а только тех административных единиц, которые расположены непосредственно на берегу моря. Скорее всего, это связано с вопросами государственной безопасности. Как известно, эти районы Турции являются приграничными с Россией и Украиной», – пояснил эксперт.

При этом он не считает, что запрет на покупку жилья на Черноморском побережье Турции как-то повлияет на интерес россиян к Турции. «Спрос наших соотечественников на недвижимость в этих провинциях минимален. Общее число россиян, владеющих недвижимостью на Черноморском побережье Турции, не превышает 10 человек. Граждане России и Украины по-прежнему могут купить недвижимость в любом другом регионе Турции, в том числе на побережьях Средиземного и Эгейского моря, а также в Стамбуле. Именно недвижимость на этих берегах интересует 99% покупателей из России и стран СНГ», – заверил он.

Что же касается необходимости получать разрешение на сделку от МВД Турции, то, по мнению эксперта, это процедура станет простой формальностью. «Надеюсь, что получить его можно будет в местном отделении полиции», – говорит Антон Парыгин.

Среди других изменений в правилах покупки жилья в Турции, есть такие: для граждан некоторых стран Ближнего Востока, а также Белоруссии, Грузии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана, Таджикистана и Азербайджана были отменены ограничения на сделки. А латышам, литовцам и молдаванам турки разрешили покупать жилые и офисные помещения, а также земельные участки под застройку.

Увеличение числа потенциальных покупателей из  числа стран, которым раньше в некоторых случаях было запрещено покупать жилье в Турции, может сказаться на ценах. Правда, не сильно.  

«Плавный рост цен в Турции происходит уже несколько лет. Безусловно, допуск на рынок граждан стран Ближнего Востока, Казахстана и Азербайджана высвободит определенный объем накопившегося отложенного спроса. По моим оценкам это 10-15 000 объектов недвижимости. Но для страны с 70-миллионным населением это очень маленький объем, чтобы серьезно повлиять на цены. Возможно, в этом году рост цен составит не 10%, как в прошлом, а 15%. Но не более того», – считает Антон Парыгин.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?