В Лондоне кончаются элитные новостройки

Согласно прогнозам риелторов, к 2021 году в центральном Лондоне будет существовать заметный дефицит жилья.

Эксперты международной консалтинговой компании Knight Frank проанализировали рынок новостроек британской столицы. При сохранении нынешнего уровня спроса и планов застройщиков, к 2021 году дефицит нового предложения в Центральном Лондоне составит 56%, а для всего Лондона этот показатель будет равняться 36%.

В настоящее время основными покупателями в элитном сегменте являются иностранцы, доля которых превышает две трети от общего количества сделок. На россиян и жителей стран СНГ приходится около 8% всего элитного сегмента, причем чем дороже недвижимость, тем выше доля этих покупателей.

С марта 2009 года цены на элитное жилье в Центральном Лондоне выросли на 50%, достигнув рекордных 27 880 долларов за квадратный метр. Цены по Лондону за этот период выросли на 20%, а по Англии и Уэльсу в целом рост составил 7%.

«Дефицит нового предложения в элитном сегменте уже сейчас заметен, но ввиду того, что возможности для появления новостроек исчерпаны, к 2021 году новые проекты, которые только планируются, будут очень востребованы», – рассказала региональный директор департамента жилой недвижимости Knight Frank Russia & CIS Елена Юргенева.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?