10 невероятных домов Европы

Недавно футболист Лионель Месси попросил построить себе дом в Испании в виде футбольного мяча. Это будет далеко не первый жилой дом в Европе, формы которого можно признать уникальными. Мы подобрали десять жилых помещений Европы с самой невероятной формой и дизайном.

В австрийском Зальцбурге местный житель обитает на первый взгляд в собственном автомобиле. Дом архитектора Маркуса Фогльрайтера повторяет контуры автомобиля 70-ых годов. Дом отапливается зимой и имеет систему вентиляции.

Дом в форме футбольного мяча по заказу Лионеля Месси построят в богатом квартале Барселоны. Будущий дом знаменитого футболиста, который поручено спроектировать каталонскому архитектору Луи де Гарридо, не единственный среди зданий нестандартного формата.

Дом в форме летающей тарелки из популярного научно-фантастического сериала «Звездный путь» расположенном прямо посреди леса в Москве. Такой необычный подарок миллиардер Владислав Доронин сделал своей бывшей подруге Наоми Кэмпбелл.

Однако это не единственный экстраординарный подарок влюбленного богача. В 2011 года Доронин подарил Кэмпбелл экологичный дом в 25 комнат, который с высоты птичьего полета имеет форму глаза Хоруса. Архитектурное произведение на юго-западе Турции было осуществлено Луи де Гарридо.

Пристанище телепузиков расположено в Пембрукшире в Уэльсе. Дом, по форме воспроизводящий жилье знаменитых мультяшных героев, был построен в 1998 году британским архитектурным обществом Future Systems. Секрет отличной освещенности дома в его единственной комнате. Необычная форма и зеленый покров в точности копирует телевизионную версию.

Наиболее близким к природе стал дом, построенный в Португалии в 1973 году. Как бы врезанный в скалу дом был построен в горах. Хозяевам пришлось отказаться от проживания в таком доме, так как он привлекает слишком большое количество туристов.

В городе Сопот в Польше стоит один из самых странных по форме домов нашего времени. «Кривой Дом» (он же «Горбатый Дом» «The Crooked House») не имеет правильных форм и прямых углов и кажется детской вылепленной из пластилина фигуркой. Вся архитектура дома подчинена, кажется, волнообразному движению океанских вод.

«Лесная спираль» — жилой комплекс в Дармштадте (Германия) в форме спирали, также спроектированный австрийским архитектором и художником Фриденсрайхом Хундертвассером и отличающийся полным отсутствием прямоугольных форм. Здание имеет 12 этажей.

Дом Мила — жилой дом, построенный в 1906-1910 годах в Барселоне архитектором Антони Гауди для семьи Мила, считается одной из главных достопримечательностей Барселоны. Первоначально мнение барселонцев о новом доме было не слишком высоким, и дом Мила сразу получил прозвище «Педрера» (каменоломня) за свой запоминающийся неровный и тяжеловесный фасад.

Польский дом «вверх тормашками» в селе Шимбарк призван не только привлечь туристов, но и внимание общественности на нестабильную ситуацию в мире. Ощущения при посещении дома весьма необычны. В него входят через окно, а перемещаются по потолку.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?