Лучшие рынки недвижимости

Россияне, интересующиеся зарубежной недвижимостью, привыкли считать, что в Европе все просто и прозрачно. Тем не менее, Старый Свет довольно неоднороден, поэтому и правила ведения бизнеса в каждой стране имеют свои особенности. На основании исследования компании Jones Lang LaSalle был составлен рейтинг прозрачности рынков недвижимости в странах Европы.

Европа в вопросах прозрачности ведения бизнеса, безусловно, во многом является примером для других стран, однако внутри Старого Света тоже есть свои особенности и проблемы.

Несмотря на то, что в большинстве стран сделки проходят быстро и безопасно, действия государства в налоговой и законодательной сферах прогнозируемы, а регуляторы в полной мере раскрывают финансовую информацию, Европа далеко не однородна.

На основании исследования компании Jones Lang LaSalle был составлен рейтинг прозрачности рынков недвижимости в странах Европы. По данным экспертов, лидерами рейтинга по Европе стали Великобритания, Франция, Нидерланды, Ирландия и Финляндия.

В то же время, рынки центральной и восточной Европы страдают целым рядом проблем, которые могут отпугнуть даже самых искушенных инвесторов.

Словения, Сербия, Болгария, а также российские регионы, Украина и Белоруссия, вполне предсказуемо оказались внизу списка. При этом, если в западной Европе кризис серьезно увеличил показатели прозрачности финансовых операций и рынка недвижимости, то на юге и востоке континента никаких выводов сделано не было.

«Крайне прозрачные»

К высшей касте «крайне прозрачных» рынков эксперты отнесли девять стран мира, пять из которых находятся в Европе: Великобритании (1), Франции (5), Нидерландов (7), Ирландии (8) и Финляндии (9).

К этой категории относятся рынки недвижимости тех стран, где законодательная база и государственный контроль находится на таком уровне, что любая операция является фактически «открытой». Как клиентам, так и продавцам в данных условиях работать крайне просто, так как все шаги прописаны, практически не бывает «подводных камней» и «серых пунктов договора».

«Достаточно прозрачные»

Большинство стран Европы эксперты отнесли к категории «достаточно прозрачных» рынков недвижимости, где качество вплотную приближено к лидерам, однако, на данный момент, им требуется время для закрепления достигнутых результатов.

К таким рынками относятся Швеция с Норвегией, Испания с Португалией, Германия с Польшей, Австрия с Венгрией и Италия со Швейцарией.

Специалисты отмечают, что Европа в целом остается средоточием свободных транспарентных рынков, куда стекаются инвестиционные потоки со всего мира.

Наиболее востребованными, как и прежде, являются Лондон, Париж и крупные города Германии: прозрачность тамошних рынков привлекает инвесторов в недвижимость.

Пятая республика добилась высоких показателей во многом из-за проведения политики открытых данных, то есть из-за всеобъемлющего раскрытия информации о деятельности органов власти в центре и на местах.

Ирландия в этом году превратилась из «достаточно прозрачной» в «крайне прозрачную» – благодаря буму на рынке недвижимости, а также успешной работе «плохого банка» NAMA с долговой недвижимостью.

«Полупрозрачные»

Проблемы начинают возникать при движении на восток. К третьему эшелону относятся Словакия, Румыния, Греция, Турция, Хорватия, а также Москва и Санкт-Петербург.

Румыния сделала большой шаг на пути к прозрачности рынков и вошла в пятерку лидеров по улучшению позиций в рейтинге. Страна более активно приводит свое законодательство в соответствие с требованиями Евросоюза, а также показывает определенные успехи в борьбе с коррупцией и в повышении эффективности судебной системы.

Турция, которая раньше год от года улучшала свои показатели, в нынешнем рейтинге смогла приплюсовать буквально доли процента. Покупка недвижимости в Стамбуле по-прежнему рассматривается как весомая инвестиция, но рынок Турции в целом не становится более прозрачным из-за недавних политических баталий в этой стране.

«Малопрозрачные» и Белоруссия

В низшую для Европы касту попали  Словения, Сербия, Болгария, а также российские регионы и Украина.  Отдельно эксперты выделили Белоруссию, как единственную европейскую страну, которая по показателям попадает в категорию «непрозрачных», как, например, Пакистан и Ангола.

Здесь также есть движение. Например, Сербия за последние годы серьезно улучшила свои показатели, а Болгария – наоборот. Привлекательность Сербии обеспечивается началом переговоров о вступлении в Евросоюз в январе 2014 года, что повлечет изменения в законодательстве.

Такие данные эксперты приводят на основании Global Real Estate Transparency Index, который рассчитывается каждые два года для 102 рынков недвижимости. Именно рынков, поскольку страны БРИКС разделены в рейтинге на несколько географических сегментов.

Индекс составляется на основе 115 критериев, 56 из которых количественные. Оставшиеся 59 критериев являются качественными, то есть субъективными, и высчитываются на основе ответов экспертов по шкале от 1 до 5. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Осипов Денис 27 марта 2016, 12:19

    Белоруссия и Казахстан абсолютно непрозрачны...А это настораживает...

  2. Тамиева Алика 25 марта 2016, 22:26

    А как же не европейские страны? Хотелось бы больше услышать о них. Слышала, что в странах Карибского бассейна этот рынок сейчас на подъёме. Очень много предложений курортной недвижимости, причём состояние жилья изумительное, а цена на порядок ниже, нежели в Европе. По примеру Сент-Китс и Невис http://immigrantinvest.com/blog/real-estate-in-st-kitts-and-nevis/ - стоимость апартаментов на порядок ниже, но перспектив достаточно.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?