Незаконный цыганский квартал снесли в Болгарии

В болгарском городе Стара Загора власти начали сносить незаконно построенные цыганами дома.

Вскоре начались столкновения между правоохранительными органами и нелегальными застройщиками.

Более тысячи полицейских и жандармов обеспечивали безопасный снос зданий. Местное население такую «заботу» не оценило и обрушило на стражей порядка град камней и черепицы.

Один жандарм и двое полицейских были ранены. Правоохранители ответили слезоточивым газом и задержали нескольких наиболее активных защитников и дали возможность строительной технике начать разрушение домов.

В результате из 55 «приговоренных» к ликвидации зданий 33 были превращены в груды кирпичей. Ожидается, что во вторник снос домов продолжится, сообщает «Российская газета».

За этой операцией пристально следит вся Болгария - ведь практически в каждом крупном и среднем городе здесь есть не менее одного района, где местные оседлые цыгане выстроили дома из кирпича, камня или просто подручных материалов.

Эти сооружения, нередко опасные для самих жителей, ни в каких реестрах не значатся, коммуникации или отсутствуют, или проложены, как придется.

Кстати, именно незаконные постройки и нарушенную систему водостоков признали одной из основных причин недавней трагедии в Варне, когда после сильного ливня потоки воды затопили целый квартал и стали причиной гибели 13 человек.

В той же Старой Загоре снос таких построек должен был начаться еще в мае этого года, но цыгане грозили чуть ли не самоубийствами, а полиция тогда не готова была защитить тех, кто будет вести демонтаж.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?