Жилье дешевеет по всей Италии

В период кризиса одно из самых быстрых «падений» цен на недвижимость наблюдалось в Испании. Тем не менее, рынки недвижимости в Европе до сих пор нестабильны, и, если в Лондоне и Париже цены на жилье растут, то, например, в Италии они снижаются практически во всех регионах. Журнал EUROMAG и портал ee24.ru составили обзор тенденций рынка итальянской недвижимости.

За последние четыре года недвижимость в Италии подешевела на 10%, в том числе за последние 12 месяцев – на 4,6%. Таковы самые свежие из доступных данных от Istat, относящиеся к первому кварталу 2014-го.

Вообще в Италии хорошо проявляются две тенденции, и если одна из них довольно специфическая, то вторая характерна для многих европейских рынков. Первое, что обращает на себя внимание: еще в 2011 году жилье продолжало дорожать, но в 2012-м подешевело на 2,8%, а в 2013-м на 5,7%.

Второе – что «вторичка» полетела вниз уже с начала 2012-го, а «первичка» приступила к своему печальному полету позже, только в начале 2013-го. Да и вообще новое жилье дешевеет намного медленнее старого.

Но по данным Евростата, падение цен на недвижимость в Италии понемногу замедляется: в годовом исчислении во втором квартале прошлого года оно составило 5,9%, в третьем 5,7%, в четвертом 5,3%. А в первом квартале 2013 (на сегодня это последнее, на что сподобилась неповоротливая статистическая организация) – 4,5%.

За 5 лет жилье Италии подешевело на 15%, зато налоги увеличились на 100%. В 2010 году хороший объект кадастровой категории A2 стоил 200 000 евро, ежегодный налог равнялся 300 евро, то есть владелец платил 1,5 евро за каждую тысячу стоимости своего дома.

В 2013 году – 170 000 евро, а платить за него приходилось 611 евро, то есть 3,6 евро на тысячу.

Выходит, нагрузка на «простого человека» выросла почти в 2,5 раза. Искать приличное жилье в Италии сегодня можно из расчета от 1200 евро за «квадрат», но это не средняя цена, а «норма» для квадрата в Калабрии.

Летом 2014-го самым доступным местом для покупки жилья в Италии по-прежнему является Калабрия, омываемая сразу двумя морями. По сведениям портала Immobiliare.it, за последние полгода недвижимость в Калабрии подешевела на 3% и стоит 1176 за кв.м.

А вот звание самого дорогого региона, которое долго время сохраняла за собой респектабельно-морская Лигурия, перешло к «внутренней» провинции Валле-д'Аоста, расположившейся в Альпах на северо-западе страны.

Полгода назад «квадраты» в Лигурии и Валле-д'Аоста стоили 3397 и 3343 евро, а сегодня поменялись местами: 3310 и 3394 евро соответственно.

Валле-д'Аоста – единственный регион Италии, где жилье с прошлой осени подорожало. Продавцы сбавляли цены везде, даже в столичном Лацио, который вылетел из категории «3000 за квадрат». В этой категории сегодня остались лишь Лигурия и Валле-д’Аоста.

До 2700 евро подешевел «квадрат» Тосканы, до 2459 – Сардинии.

 Что касается городов, то цены здесь упали практически везде. Например, за год ко второму кварталу более чем на 5% подешевело жилье в Бари, Болонье, Комо, Модене, Парме, Пизе, Салерно и Сиракузе.

Более стойкими оказались Кальяри, Кротона, Милан, Палермо, Рим, Римини, Турин, Флоренция, записавшие жилищную дефляцию в пределах 5%,  И все же индекс Idealista.it фиксирует, что некоторые города смогли оправиться: недвижимость в Катандзаро (Калабрия), сама по себе недорогая, подорожала на 1,1% до 1279 евро за кв.м, в Неаполе (Кампания) – на 1,8% до 3221 евро за кв.м, в Новаре (Пьемонт) – на 0,7% до 1313 евро за кв.м.

Недвижимость в Риме сейчас стоит около 4 000 евро за км.м (от 3000 на окраинах и до 8000 в центре). В центре Венеции жилье стоит в районе 5-7 тыс. за кв.м, а центр Милан сравнялся с римскими ценами.

Эти три города по праву считаются одними из наиболее дорогих в Италии, если, конечно, не брать в расчет небольшие, но элитные курорты вроде приморского Алассио или альпийского Кортина-д’Ампеццо.

«Российские клиенты предпочитают покупать жилье на море для летнего или даже круглогодичного отдыха, – рассказала учредитель агентства Kalinka Immobiliare Srl. Ирина Александрова порталу ee24.ru,– Мало кто покупает недвижимость в крупных городах, таких как Милан, Рим, Флоренция».

В курортных регионах и популярных туристических локациях Италии жилье подешевело за первую половину 2014 года на 2,5%: больше всего – в Калабрии и Кампании (по 7%), а также на Сардинии (на 5%) и в Апулии (на 4%). Как и в случае с городами, дорожали только северные города и поселки, расположенные в горах.

Доломитовые Альпы, как и французские и швейцарские курорты, неплохо приподнялись на славе сочинской Олимпиады. Жилье на курортах в Трентино – Альто-Адидже, будучи дорогим изначально, подорожало на 2,8%. Но это – только исключение, потемкинская деревня недешевой, но становящейся более доступной для рядового покупателя Италии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?