Лондон меняет правила аренды

Власти британской столицы пошли навстречу местным жителям и изменили действовавший с 1973 года закон об аренде жилья. Согласно декрету, ранее сдавать жилье можно было только на срок более трех месяцев. Теперь же лондонцам позволят сдавать жилье в краткосрочную аренду, но подобные сделки в сумме не должны превышать общий срок в три месяца за год.

Жители Лондона добились от властей столицы Британии возможности заработать на туристах, сдавая свое жилье в аренду.

Согласно новым правилам, озвученным министрами, жителям британской столицы будет позволено сдавать в краткосрочную аренду дома, квартиры или отдельные комнаты общим сроком до трех месяцев в году. 

До принятия данного правила действовал регламент, закрепленный Советом Большого Лондона от 1973 года. Согласно ему, владельцам домов в столице запрещалось сдавать в аренду свою собственность на срок менее трех месяцев.

«Помимо очевидной выгоды для самих лондонцев  предложенные реформы имеют целью предоставить миллионам туристов шанс «почувствовать себя местным» в Лондоне, ощутить на себе местный быт», - пишет издание London Evening Standard.

Подобная реорганизация, правда, многими была встречена негативно. Те, кто не планирует сдавать свои дома и уезжать из города, опасаются, что им придется столкнуться с шумными вечеринками постояльцев, а квартиры соседей превратятся в отельные номера. Кроме того, местные жители опасаются роста преступности и мусора.  

Чтобы развеять эти страхи, министры предложили целую серию правил.

Во-первых, владельцам домов будет позволено сдавать в аренду свою собственность на краткосрочной основе и сроком до 90 дней в году. Это ограничение вводится для того, чтобы подобная аренда  не велась на коммерческой или постоянной основе.

Во-вторых, в исключительных случаях, власти каждого города смогу обратиться к государственному секретарю с просьбой принять небольшие исключения из правил на местном уровне там, где появится такая необходимость.

В-третьих, владения должны облагаться муниципальным налогом.

В-четвертых, городские советы смогут изымать имущество у владельцев, нарушающих регламент.

«Лондон – одно из самых популярных в мире направлений отдыха. Драконовские правила 40-летней давности не позволяют владельцам домов и квартир сдавать их в аренду туристам», - говорит министр жилищно-коммунального хозяйства Брэндон Льюис.

«Поэтому я хочу изменить закон и дать жителям Лондона свободу в сдаче своей недвижимости», - добавляет политик.

Известныйжурналист и наш автор Евгений Ксензенко, проживающий в британской столице, поддержал решение британских властей.

«Правительство Великобритании просто избавляется от устаревшей нормы, запрещающей сдавать квартиру в Лондоне на короткий срок. Почему не сделали это раньше? Думаю, что просто «не доходили руки». Хотя само правительство объясняет это, естественно, «заботой о гражданах», которые теперь смогут сдавать свою недвижимость легально», - пояснил господин Ксензенко.

«Не секрет, что тысячи людей сдавали квартиры и раньше на короткий срок, рискую быть оштрафованными на 20 000 фунтов. С другой стороны - все сейчас готовятся к Парламентским выборам, которые пройдут уже в мае. Поэтому любые «правильные инициативы» правительства - хороший повод для напоминания избирателям о том, за кого стоит голосовать 7 мая», - резюмировал местный житель Евгений Ксензенко.

По мнению же главы направления исследований рынка жилой недвижимости компании JLL Адама Чаллиса, краткосрочная аренда негативно повлияет на доходы отелей и сервисных апартаментов.

«Профессиональные собственники, скорее всего, пострадают в меньшей степени. Однако мы считаем, эта инициатива может нанести арендному бизнесу серьезный репутационный риск в случае, если она предоставит новые возможности недобросовестным арендодателям. Государство должно принять меры и разработать политику, предусматривающую четкие правила регулирования и характеристики соответствия новых рыночных игроков с целью защиты арендаторов и всей отрасли в целом», - рассказал господин Чаллис журналу EUROMAG.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?