Французская деревня продает земли по 1 евро за кв.м

Мэр небольшой малонаселенной деревни на северо-западе Франции решил распродать территорию по цене в 1 евро за кв.м с целью привлечь новых жителей.

В деревне Беррьен остро не хватает молодого поколения для продолжения существования местной школы. Кроме того, население деревушки департамента Финистер в количестве 987 человек постоянно сокращается.  

В попытке спасти школу местные власти объявили на прошлой неделе о намерении распродать десять участков земли площадью примерно в 800 кв.м. всего лишь за 1 евро за кв.м, сообщает The Local.

Таким образом, целый участок земли обойдется дешевле месячной аренды квартиры в Париже. В среднем участки земли продают по цене в 9,50 евро за кв.м. В деревне Беррьен это делают практически в 10 раз дешевле рыночной цены.

По словам мэра, городские власти уже получили около 300 звонков от представителей США, Филиппин и Марокко.

Однако не все выразившие интерес к данному предложению смогут им воспользоваться. Мэр установил критерий отбора покупателей, который состоит в том, что будущий владелец земли должен будет построить на участке дом в течение двух лет с момента его приобретения.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?