Париж ограничил цену аренды

С 1 августа в Париже вступило в силу ограничение цен на аренду жилья. Таким образом, отныне владельцы парижских квартир обязаны будут ориентироваться на «базовую» цену, основанную на статистике и зафиксированную официально. По оценкам экспертов, аренда подешевеет на сумму от 50 до 240 евро, однако закон имеет немало «дополнительных пунктов».

«Квартирный вопрос» портит не только москвичей, но и жителей и гостей французской столицы. Не без основания цены аренды парижских квартир считаются заоблачными. За последние 10 лет они выросли в среднем на 42%.

Президент Франции Франсуа Олланд несколько лет назад пообещал разобраться с этой проблемой. В итоге, 1 августа в силу вступил закон, ограничивающий цены аренды жилья в Париже. Согласно июньскому соцопросу, три четверти французов поддерживают этот закон.

Согласно закону, столицу разделили на 80 секторов, в каждом из которых определена «базовая» цена аренды жилья для каждого типа квартир. Эта цена зависит от количества комнат, года постройки, а также наличия или отсутствия мебели.

«Базовая» квартплата рассчитывается из средней рыночной стоимости аренды квартиры определенного типа в данном секторе. Заключая контракт с новым съемщиком, или продлевая договор со старым жильцом, владелец должен соблюдать «золотое правило»: размер квартплаты не может превышать базовую ставку более чем на 20%, сообщает RFI.

Власти Парижа прогнозируют снижение квартплаты. Экономия может достичь 240 евро, однако не все так однозначно. Для квартплат установлена и нижняя граница – стоимость аренды жилья не может быть ниже базовой более чем на 30%.

Кроме того, владелец жилья может установить дополнительную наценку к «разрешенной» цене, если квартира обладает каким-то исключительными особенностями, выбиваясь из общего ряда в своем районе. Квартплата может быть выше базовой более чем на 20%, если вы снимаете жилье с большим балконом, садиком или, например, уникальным видом из окна.

Специально для квартиросъемщиков в интернете размещена интерактивная карта города, на которой каждый может справиться о базовой, а также максимальной и минимальной, цене квартиры, которую собирается снять.

К слову, теперь подписанный договор можно опротестовать, если установленная цена превышает допустимые ограничения. Срок обжалования завышенной квартплаты установлен в 3 года. Всего 3 месяца отведено на то, чтобы оспорить «исключительную» наценку за нестандартные удобства.

По факту эксперты не советуют спешить с выводами, так как реальный рынок аренды жилья должен привыкнуть к новым правилам. Они, как минимум, надеются на прекращение роста цен.

Чтобы понять, что такое цены аренды жилья в Париже, можно вспомнить, что большим везением считается найти в Париже 10-метровую комнату «на чердаке» с общими удобствами «на этаже» за 650 евро в месяц.

Естественно, у закона есть и противники. В первую очередь, это риэлторы, которые по роду профессии живут за счет спекуляций. Они опасаются кризиса на своем рынке: ограничения цен могут отпугнуть инвесторов, для которых вложения в столичный жилфонд перестанут быть привлекательными из-за сокращения прибыли. Дело в том, что большинство квартир в Париже покупают инвесторы, желающие получить прибыль, сдавая жилье в аренду.

Кроме того, властям вменяют в вину то, что предложенная ими для обуздания цен система крайне сложна и громоздка. Например, сбор статистики для определения «базовой» цены занял два года.

Принять на вооружение столичный опыт полна решимости мэрия Лилля во главе с Мартин Обри, экс-главой Соцпартии. Власти пытаются собрать ценовую статистику, но пока не слишком в этом преуспели. Местные агентства недвижимости не спешат предоставлять данные о квартплате, саботируя работу под любыми.

О планах введения ограничительных мер официально также объявили Ла-Рошель и Гренобль. Мэр Гренобля Эрик Пиоль, из партии «зеленых», недавно негодовал: французы вынуждены платить за жилье в среднем на 50% больше, чем немцы. Гренобль планирует ввести меры по ограничению роста квартплат в конце 2016 года.

Помимо ограничения цены, с 1 августа во Франции веден новый типовой договор на аренду жилья. Отныне в договор в обязательном порядке нужно включать размер квартплаты, которую платил предыдущий съемщик. Владелец также обязан детально описать ремонт, сделанный перед заключением контракта, и указать его стоимость.

В договоре должны быть прописаны порядок взимания коммунальных платежей, а также размер комиссионных, уплаченных посреднику.

1 августа также вступило в силу очередное распоряжение правительства о правилах расчета квартплаты для съемщиков. Этот декрет ежегодно «обновляется» с 2012 года. Его цель – ограничить чрезмерный рост цен на аренду жилья при заключении контракта с новым жильцом или при продлении договора со старым.

Согласно декрету, новая цена не может быть произвольной. Она может отличаться от предыдущей лишь на величину специально установленного властями индекса – весьма небольшого.

Этот индекс, в частности, определяет потолок роста квартплаты в период действия арендного договора (владелец имеет право ежегодно повышать квартплату, но максимальный процент повышения устанавливает правительство).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?