Ядерный бункер Штази сдают в аренду в Германии

Немецкие власти решили сдать в аренду ядерный бункер Штази — министерства госбезопасности ГДР. 

Сорок комнат, тысяча квадратных метров — в Германии! И всего за две тысячи евро в месяц. Казалось бы, выгодное предложение. Вот только речь идет о подземном ядерном бункере Штази.

Министерство госбезопасности ГДР построило его на окраине Берлина на случай атомной войны. А нынешние власти решили на бомбоубежище заработать — и сдали его в аренду, сообщает Вести.ру.

«Бункер сконструировали в 1988 году. Проект был секретным, Штази пыталось обезопасить себя в случае третьей мировой. Он мог функционировать шесть месяцев. И теперь мы рады вам сообщить, что его можно снять всего за две тысячи евро в месяц», - говорит директор государственного агентства недвижимости Эдмунд Хайдер.

Кстати, кроме шуток — предложение действительно выгодное. Снять однокомнатную квартиру в окрестностях Берлина можно примерно евро за 700. А тут - 40 комнат всего за 2 000. Правда, нет окон, своеобразное освещение и жутковатая атмосфера.

Использовать наследие военных лет для прагматичных немцев не впервой. Например, в концлагерь Дахау недавно поселили сирийских беженцев — из-за наплыва мигрантов не хватает средств для строительства специальных приютов.

«Мое мнение — для этих людей нужно было найти более подходящее место. Тем более, что им нужно быстрее ассимилироваться. Как это сделать здесь, на окраине? Беженцев надо расселять в города, но на данный момент такой возможности нет», - говорит руководитель мемориального комплекса «Дахау» Габриэла Хаммерманн.

Ядерный бункер Штази беженцам пока не предлагают. Хотя объявление о сдаче в аренду висит уже полгода. Власти уверяют интерес к проекту большой. Правда, сделать бомбоубежище своим домом или офисом желающих пока не нашлось.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?