Люксовые квартиры с видом на Колизей сдавали по 10 евро

На днях стало известно, что люксовые квартиры с видами на Колизей и Ватикан сдаются городским советом всего за 9,9 евро в месяц. 

Следователи раскрыли масштабную систему политического покровительства, по которой около 600 квартир, многие из которых находятся в исторических зданиях, сдавались в аренду «по знакомству» за невероятно низкую стоимость. Среди таких приближенных - политические союзники, знакомые бизнесмены и возможно даже родственники. 

Так, квартира, находящаяся в собственности городского совета и расположенная в районе Борго в двух шагах от Собора Святого Петра, сдавалась всего за 10 евро в месяц. Еще одна с видом на проспект, ведущий к Колизею, за 23 евро в месяц. При этом рыночная стоимость квартир в центре Рима достигает 5000 евро в месяц. 

Таким образом, 600 владений городского совета принесли казне всего 2,2 млн евро в год, а могли заработать 247 млн, если бы сдавались по общепринятым тарифам, сообщает The Telegraph.

Для Рима это не первый скандал, связанный с превышением полномочий государственными служащими. Год назад проходило судебное разбирательство по делу о сговоре представителей городского совета с преступными группировками с целью кражи средств из государственных заказов. В данный момент под следствием за мошенничество и хищение бюджетных средств находятся десятки чиновников. 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?