Европа подорожала на 80%

Отдых на европейских курортах ощутимо подорожал. Даже британцы, для которых летние каникулы в Европе такая же традиция, как и пятичасовой чай, отреагировали на это по-разному – часть предпочла дорогие, но безопасные европейские курорты вместо бунтующей Африки, а часть осталась дома. При этом эксперты отмечают, что за последние годы в Европе ощутимо выросла стоимость товаров, что также отражается на кошельках туристов. Где-то это 40%, а где-то и все 80%.

Европейские курорты ощутимо подорожали с прошлого года, свидетельствуют данные исследования Post Office, сравнившей стоимость стандартного туристического набора из 10 пунктов, включая солнцезащитный крем, пляжное полотенце и ужин в ресторане, на 13 европейских курортах. Например, отдых на испанском курорте Коста-дель-Соль стал стоить дороже на 41%, а в Алгарве (Португалия) – на 39%.

Как отмечают в британской ассоциации ABTA, повышение цен связано с последними событиями в Северной Африке – если раньше многие британцы выбирали для отдыха Египет или Тунис, то сейчас они предпочитают ездить отдыхать на континент. По данным ассоциации, за последний год продажи туров в Испанию и Португалию среди британцев увеличились на 11 и 9% соответственно. Популярность приобрели даже поездки в Грецию, охваченную акциями протеста и забастовками.

Впрочем, многие британцы и вовсе отказалась от отдыха в Европе – если раньше провести две недели летом в Старом Свете для них было нормой (такой же, как послеполуденный чай), то сейчас четверо из десяти британцев отказываются проводить каникулы на континенте из-за их дороговизны.

За последние четыре года в Европе ощутимо выросла стоимость даже, казалось, обыденных товаров. Так, в Италии за это время товары, которые обычно покупают туристы, подорожали в среднем на 80%. Ужин на двоих из трех блюд с бутылкой домашнего вина стал стоить почти вдвое больше – в 2007 году за него можно было заплатить 36 евро, сейчас он обойдется в 60. Пачка сигарет подорожала больше чем на 1 евро – с 3,3 до 4,6 евро.

Но ощутимее сказалось на курильщиках подорожание в Турции и во Франции. Теперь вместо 2,6 евро пачка сигарет в Турции стоит 3,2 евро, во Франции – 5,9 евро вместо 4,8.

Дороже стали стоить и товары и услуги, которые почти все туристы так или иначе покупают во время поездки. К примеру, банка кока-колы за четыре года выросла в цене в Турции и во Франции минимум на 1 евро. В Турции напиток стал стоить 2,3 евро вместо 1,3 (77%), во Франции – 2,9 евро вместо 2,4 (21%).

Подорожание затронуло и кофе. Во Франции напиток вырос в цене с 1,9 до 2,5 евро (32%), а в Турции с 1,06 до 2,3 евро (117%). В Испании за чашечку кофе туристу придется заплатить теперь на 33% больше – 1,19 вместо 0,9 евро.

Вместе с кофе выросли в цене и другие напитки. Так, цена пива в португальском баре теперь составляет 1,5 евро вместо 1,2, а средняя цена ужина на двоих в этой стране выросла на две трети, составив 40 евро. В копеечку туристам влетит и поход в ресторан во Франции. Там средняя цена общей стоимости заказа выросла с 42 до 63 евро и выше.

Впрочем, наряду с подорожанием товаров, увеличилась и сумма, которую туристы планируют потратить на отдыхе. В этом году за летний отпуск большинство европейцев намерены отдать на четверть больше, чем в прошлом. При этом большая часть потенциальных туристов (45%) уверены, что затраты на отдых растут из-за инфляции, треть (31%) – что из-за стоимости отелей и почти столько же (29%) полагают, что во всем виноваты поставщики авиатоплива, из-за которых увеличивается цена на авиабилеты.

Больше всего, как писал EUROMAG, тратят на отдых французы – их отпускной бюджет составляет 1577 евро. Более скромный отпуск проводят британцы – в среднем у них уходит на это 999 евро, ирландцы (796 евро) и итальянцы (682 евро).

Тем, кто боится значительных трат во время каникул, эксперты рекомендуют отправляться в Грецию. Греческие отели в последнее время снижают цены, пытаясь преодолеть негативное влияние проходящих на материке волнений. Ко всему прочему пиво и кофе за последнее время в Греции упали в цене. Бутылка местного пива сейчас стоит 2,5 евро вместо 4,8 четыре года назад, а кофе – 2,2 вместо 2,8 евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?