Самые дешевые города

Эксперты портала Price of Travel представили новый рейтинг дешевых и дорогих городов Европы для туристов. Самой бюджетной столицей для путешественников признана София, где туристу в сутки на проживание, питание, осмотр достопримечательности и проезд в городском транспорте хватит 18,5 евро. В Варшаве на это уйдет 24,7 евро. Российские эксперты совершено не согласны с такими данными, заверяя, что «нормально» отдохнуть в столицах Болгарии и Польши за такие деньги невозможно.

Туристический портал Price of Travel обновил свой рейтинг самых дорогих и дешевых городов Европы European Backpacker Index, адаптировав его к 2012 году.

Для оценки того или иного города эксперты анализируют пять позиций: суточное проживание в хостеле в центре города, две поездки на общественном транспорте, посещение одной достопримечательности, три «бюджетных» приема пищи и бокал местного пива (для непьющих пиво заменили на кофе с десертом).

Самым дешевым европейским городом для туристов по этим параметрам признана столица Болгарии София. Согласно данным портала, при проживании в Hostel Mostel туристу понадобится всего 18,5 евро в сутки на то, чтобы отдохнуть в этом городе.    

«Совершенно с этим не согласна», – говорит руководитель отдела Болгарии туроператора «Ванд Интернешнл Тур» Елена Бондаренко. «Может быть цены, которые дает София для Европы и цены для России сильно отличаются», – предполагает она. «Если для европейцев болгарские отели выставляют номера по 5 евро, то вы сможете уложиться в эту сумму», – пояснила она журналу EUROMAG.

По словам Елены Бондаренко, стоимость проживания в двухзвездочном отеле при двухместном размещении в Софии обойдется в среднем в 28 евро с человека. При этом российские туристы даже гостиницы «3 звезды» в Софии бронируют неохотно. «Наши предпочитают четырехзвездочные отели, которые стоят от 35 до 60 евро за человека в дабл, сингл – от 80 евро», – говорит она.

Не согласна эксперт и с данным портала о том, что на три «бюджетных» приема пищи в Софии туристу достаточно 13,2 лева. «Это примерно 7 евро: если целый день питаться хот-догами, тогда хватит», – заверяет Елена Бондаренко. По ее мнению, среднестатистический турист должен рассчитывать примерно на 15 евро за обед и ужин (завтрак включен в стоимость отеля). И это без напитков.

«С чем я соглашусь, так это с тем, что в Софии очень дешевый транспорт. Это действительно так, причем, там недорогой не только общественный транспорт, но и такси», – говорит Елена Бондаренко. По данным Price of Travel, две поездки на общественном транспорте обойдутся туристу в 2 левов, – около 1 евро.

Второе место рейтинга самых дешевых городов Европы занял польский Краков, где, как утверждает портал, путешественнику достаточно 18,6 евро в сутки. Кстати, столица страны Варшава заняла четвертое место – там отдых обойдется в 24,7 евро.

Менеджер по направлению Польша туркомпании «Балтик-Сервис» Мария Красян также подвергла критике эти данные. «Этих денег туристу хватит на одну ночь в хостеле на окраине города, и немного на один прием пищи останется», – заверяет она.

По ее словам, гостиницы в Польше «совсем даже не дешевые, как многие полагают»: двухместный номер в Варшаве в отеле «1 звезда» в среднем стоит 55 евро в сутки. «А в туристический сезон проживание в Кракове дороже, чем в столице – там стоимость номера на двоих начинается от 63 евро», – сказала Мария Красян журналу EUROMAG.

Что касается питания, то оно в Варшаве недорогое и зависит от уровня ресторана. «Но в любом случае, везде порции большие и на качестве пищи цены никак не сказываются», – говорит эксперт. На один прием пищи туристу достаточно будет 500 рублей (чуть более 10 евро). «Это будет очень хороший обед с напитками, включая бокал вина», – заверяет она.

Рейтинг Price of Travel включает в себя 40 городов, среди которых есть два российских – Санкт-Петербург и Москва. Они занимают соответственно 7-ю и 10-ю строчки списка, что совершенно опровергает мнение о том, что российские столицы очень дороги для иностранцев. Так, например, в Питере вместе с проживанием (Sunny Hostel), трехразовым питанием, проездом на общественном транспорте, осмотром достопримечательности и пивом путешественнику хватит всего 31 евро в сутки. В Москве аналогичная программа обойдется в 35 евро – жить в российской столице предлагается в Moscow Home Hostel.

Таким образом, российские города дешевле для путешественников, чем, например, Таллин (42,5 евро), Берлин (47,5 евро), Неаполь (50 евро), Лондон (52 евро), Дубровник (53 евро), Ницца (55 евро), Париж (62 евро), Рим (64 евро), Амстердам (68 евро), Осло (80,5 евро).

Самым дорогим городом Европы признан Цюрих, где туристу, по утверждению Price of Travel, потребуется 93 евро в сутки. Но заместитель директор туроператора «Джет  Тревел» Максим Приставко утверждает, что в Цюрихе можно потратить меньше. «Там можно поселиться в отель за 35 франков [составители рейтинга селились за 47 франков]. Поэтому если у туриста цель – сэкономить, то это можно сделать. Обед в пиццерии в Цюрихе обойдется в 15 франков, в ресторане – 30-35 франков», – заверил он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?